В гости к пустельге

Из нашей почты Мы друзья природы Новости

В тёплый весенний денёк группа юных орнитологов школы № 137 г. Минска вместе с педагогом выехала на экскурсию в Соколиный заказник, который находится в г. п. Мачулищи под Минском.

Заказник начинается сразу возле железнодорожной платформы. Площадь заказника 20,9 га, по международным стандартам равна примерно 28 футбольным полям. Своё название заказник получил по родовому имени сокола-пустельги обыкновенной, которая обитает здесь. Ежегодно тут гнездится около 10 пар.

На экотропе самыми первыми нас встретили юркие желтоголовые корольки. Это самая маленькая птичка  Беларуси, вес её около 5 граммов (весом со спичечный коробок), из-за чего её называют европейским колибри. Сначала услышали их писк, потом их самих. Они прятались в ветках старой ели, выдали их еще взъерошенные желтые чубики на голове, отсюда и их название.

По дороге к месту обитания сокола-пустельги  увидели, что проснулись муравьи, разлетались бабочки лимонницы и перламутровки.  Первый раз мы увидели, как цветет кислица белыми маленькими цветами, которые напоминают первые подснежники. 

Кстати, прямо в лесу есть храм. В этой локации мы и увидели летящую над куполами храма пустельгу, но она, заметив нашу группу, быстро исчезла из виду. Глаз у нее соколиный, как и орлиный, сразу заметила нас с большой высоты, как мы за ней наблюдаем. Ей это не понравилось, и она стремительно исчезла,  чтобы не привлекать к себе внимания.

Где-то рядом «ухал» вяхирь. Не сразу его обнаружили сидящим на ветке сосны, прищурив глазки, он играл с нами в прятки.

На привале нас порадовал зяблик своей задорной песенкой. Под его песню мы устроили привал и с аппетитом  уплетали бутерброды с сыром и колбасой, а он все пел и пел, наверное, чувствовал, что здесь ему никто не угрожает.

Рядом крутились скворцы и большие синицы, свистели обыкновенные лазоревки. По очереди прилетали знакомиться с нами  любопытные певчие птицы: малиновка, чиж, обыкновенная горихвостка, а по  стволу дерева  бегала, друг за дружкой парочка поползней, громко ругалась сойка и отпугнула чёрного дрозда. Лес был полон птичьих звуков и голосов.

На лесной тропинке, привлекли внимание, шевелящие прошлогодние листья, сначала решили, что это ёжик ворошит их, но под листьями копался  пернатый —  певчий дрозд, выискивал себе на обед насекомых. Потом  увидев нас, резко взметнулся на ветку дерева, поднял высоко голову и запел, как певец на сцене.  Песня его покорила нас мелодичными переливами. После соловья он точно непревзойдённый певец. Специалисты, утверждают, что на протяжении своей песни он использует более восьмидесяти различных звуков и так он обозначает свою территорию.

В начале экотропы Соколиного заказника и при прохождении всего маршрута на финише установлен большущий стенд схемы экологической тропы и правил поведения на ней. Он гласит, что для гармоничного существования людей и птиц необходимо жить в согласии с природой. Это не сорить, не шуметь, не жечь палы, не вывозить сорняк с личных огородов с инвазивными растениями (недотрога железистая, золотарник канадский), не высаживать многолетние цветы со своего дачного участка, не выпускать собак без паводка и намордника, не прикармливать бездомных кошек, которые бесконтрольно размножаются и поедают слетков птенцов. Давно известно, что в мире, ежегодно из-за бездомных котов погибает 1,5 миллиарда птиц, и уже признано, что домашняя кошка является инвазивным видом, так как была, как вид завезена из другого региона планеты в новую экосистему и благодаря чему такие виды наносят существенный ущерб местной дикой природе.

Провожала нас на станцию пеночка-теньковка, песенка её напоминала звон падающих капель «тень-тинь- тянь-тень», она прощалась с нами как бы грустя. У птиц ведь нет мимики, как у человека, но они легко считывают плохого и хорошего человека, кого надо бояться, а кому доверять. В любом случае птицы — достаточно сообразительные  и любопытные существа и за ними очень интересно наблюдать.

За время экскурсии мы ознакомились с 16-тью видами птиц. Получили   уникальную возможность  увидеть птичью жизнь и экосистему этого удивительного природного объекта, сделать интересные кадры заказника и его обитателей, зафиксировать парящих высоко в небе трёх пустельг,  установить места их гнездования.

И обязательно дети запомнили  правило на всю жизнь: «Не трогать птенчиков нигде! Ни в гнезде, ни на земле!».

Ирина Вениаминовна БИРИНА-ПАВЛОВА,

педагог высшей категории. общественный эколог и член ОКЭС Минского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды,

г. Минск, школа № 137 им. П. М. Машерова.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *