Музыкальную сказку «Держи хвост пистолетом!» увидели ребята столицы

Зонтик добра

держи хвост

В заповедном лесу вдруг появляются браконьеры. Они беспощадно вырубают столетние деревья. Злоумышленники действуют очень хитро. Тамошняя милиция сбилась с ног, пытаясь напасть на след злодеев, но всё безрезультатно. В ситуацию решают вмешаться представители прессы. На местной радиостанции трудится диджеем ворона по имени Супер Кар Супер Star. Именно она случайно узнаёт о коварных планах Лисы и Волка и начинает вести собственное журналистское расследование. Помогает ей в этом Заяц: длинноухий мечтает превратиться из обзываемого лесными жителями «серенького трусишки» в отважного супермена…

Просто захватывающий сюжет у новой музыкальной сказки «Держи хвост пистолетом!». Её написали белорусские авторы Людмила Ивановна Перегудова (главный редактор популярного журнала «На экранах») и Юлия Альбертовна Лешко (известный писатель, кинодраматург). Первыми зрителями спектакля стали воспитанники столичных детских домов № 2 и № 6, школы-интерната № 7, детского городка Ленинского района № 7. Костюмированный праздник детворе подарили организаторы благотворительной акции «В гости со сказкой» – театральный проект держи хвост«ТриТформаТ» и БПС-сбербанк.

Юнкоры «Зорьки» тоже побывали на премьере и познакомились с режисёром-постановщиком, исполнителями главных ролей – актёрами Театра-студии киноактёра Верой Поляковой, Алесей Пуховой, Еленой Гиренок и Артёмом Давидовичем.

Татьяна ТРОЯНОВИЧ, режиссёр-постановщик:

– Говорят, существует три стадии взросления: когда ты веришь в Деда Мороза, когда не веришь в него и когда сам становишься Дедом Морозом. Вот и мы решили, что пора становиться добрыми волшебниками. Позвонили в детские дома Минска и напросились в гости. А в качестве подарка привезли сказку! Мы старались отойти от всех общеизвестных клише, которые принято применять в спектаклях, адресованных юным зрителям. Конечно, сказки, что взрослые смотрели в детстве – «Приключения Буратино», «Снежная королева», «Красная Шапочка», замечательные, однако подрастающему поколению нужно что-то новое, оригинальное. И песни, и хореография в «Держи хвост пистолетом!» современные: Ворона и Заяц читают рэп, танцуют шаффл. Принципиально не использовали и классические костюмы с пушистыми хвостиками, ушками. Наши персонажи носят модную одежду. держи хвостАктёры настолько ярко передают образы, что сразу понятно, кто есть кто.

Вера ПОЛЯКОВА (Лиса):

– Приятно дебютировать в детском спектакле! Очень удивилась тому, насколько искренне ребята сопереживают положительным персонажам, подсказывают им, как поступить в сложной ситуации. Зрители довольно быстро понимают, что главный злодей – Лиса, которую я играю. А Волк на самом деле не такой уж и плохиш – он просто слабовольный, легко попадает под чужое влияние. Его ещё можно перевоспитать, если доходчиво объяснить, «что такое хорошо и что такое плохо». После выступления ко мне подходят малыши, чтобы провести разъяснительную бесседу: они всерьёз отчитывают меня, просят больше не ссориться с Зайцем.

Алеся ПУХОВАЯ (Заяц):

– Специально прочла сценарий дочери, чтобы проверить, понравится ли предлагаемый сюжет детям. Варя была в восторге! Правда, удивилась: «Мама, почему твой заяц сомневается, Флора или Фауна? Конечно, Флора! Это же волшебница из мультика «Винкс». Когда дочка узнала, что спектакль покажут в детских домах, она принесла свои самые любимые игрушки и попросила подарить их сверстникам, которым в жизни повезло меньше.

Помимо благотворительных показов спектакль покажут на сцене Театра-студии киноактёра.

Юлия ВАСИЛЮК.

г. Минск, детский дом № 6.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *