Четвероклассник из Орши победил в международном конкурсе

Проекты и конкурсы

никита

Никита Медведев из Орши занял I место в международном конкурсе мультимедийных ресурсов «Спорт в изобразительном искусстве».

Конкурс объявлял старейший в России Государственный Русский музей в преддверии XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи (об условиях его проведения «Зорька» писала в № 13 за 29 марта 2013 г.).

В качестве источников для создания конкурсных работ (видеофильмов, электронных презентаций, виртуальных экскурсий) предлагалось использовать материалы виртуальной выставки, представляющей произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства, связанные с темой Конкурса и составляющие часть фондов Русского музея, других российских художественных музеев и частных коллекций (http://www.virtualrm.spb.ru/ru/resources/galleries/sport).

Конкурсантам из Беларуси предоставлялась возможность осветить роль страны в международном спортивном движении, достижения лучших спортсменов, а также привлечь внимание общественности к Чемпионату мира по хоккею в Минске.

Учащийся оршанской школы № 19 Никита Медведев представил видеофильм «Спорт и туризм одной дорогой идут». Руководитель егоработы – талантливый фотохудожник, кино- и телеоператор Эдуард Эдуардович Навогонский. Для съёмок использовались изображения коллекции советских значков, видеосюжеты о знаменитом оршанце конькобежце-спринтере 1980–1990-х годов, неоднократном рекордсмене мира, серебряном и бронзовом призёре зимних Олимпийских игр, многократном чемпионе мира и СССР Игоре Железовском.

По решению жюри, почётным членом которого стал полузащитник футбольного клуба «Зенит» и сборной России по футболу Сергей Семак, Никита – бесспорный победитель в возрастной номинации «Младший школьный возраст (7–10 лет)».

Коллектив Российского центра науки и культуры в Минске, на базе которого функционирует один из виртуальных филиалов Государственного Русского музея, выражает искреннюю надежду, что число победителей конкурса из Беларуси будет увеличено после подведения итогов в номинациях «Студенты» и «Взрослые».

Торжественная церемония награждения победителей состоится 28 марта 2014 года в Государственном Русском музее.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *