На волосок от… трагедии

Обсуди с друзьями

дети

Наилюбимейшая забава внучат, приехавших на выходные погостить к бабулям, дедулям в деревню, – сооружение из подручных материалов шалашей. И малыши, и даже старшеклассники с нескрываемым восторгом занимаются возведением возле леса или в укромном уголке сада – подальше от посторонних глаз – примитивных домиков. Там можно спрятаться от надоедливых взрослых, которые всегда хотят быть в курсе всего, и от души посекретничать с приятелями.

Идеальным местом для обустройства персональной «жилплощади» многим кажется карьер. Выкопал быстренько ямку поглубже, сверху веток набросал… Красота! Издалека и не заметишь «схованку». Увы, такие забавы (вполне безобидные на первый взгляд) довольно часто заканчиваются бедой.

Недавно в Пинске трое подростков решили вырыть тоннель и рьяно принялись за работу. Неловкое движение – и огромный ком земли обрушился прямо на юных строителей. К счастью, одного из них лавина не задела. Он помог товарищу выбраться на поверхность. Поняв, на волосокчто самостоятельно освободить второго заложника из земляной ловушки сами не в силах, школьники вызвали по сотовому телефону (благо был при них!) МЧС. Оперативно прибывшие на место происшествия спасатели извлекли третьего незадачливого копателя. Он уже был без сознания. В тяжёлом состоянии паренька госпитализировали.

В минувшем году подобная игра закончилась трагедией для девочек десяти и двенадцати лет, отдыхавших у родных в деревне Рудня-Маримонова Гомельского района. Взрослые сбились с ног, разыскивая неразлучных подружек, которые не вернулись с прогулки в положенное время. У оврага обнаружили сиротливо лежащий детский велосипед… Как потом выяснилось, подружки оказались заживо погребёнными под песчаной насыпью. В Калинковичском районе в карьере погибли мальчишки девяти и тринадцати лет, в Хойникском районе котлован засыпал троих мальчишек…

Когда печальные новости появляются на газетных страницах, в телевизионных сюжетах, напуганные родители обычно сразу проводят разъяснительные беседы с обожаемыми дочурками, сынульками. И те клятвенно заверяют, что ничем опасным для здоровья заниматься не будут. детиНо, попав в компанию сверстников, мигом забывают об обещаниях. Ну разве можно отказаться от столь увлекательного дела, если Петя, Маша, Саша предлагают вырыть пещеру?!

Дорогие наши читатели! Хотим ещё раз обратить ваше внимание на то, что ни в коем случае недопустимо играть возле карьеров, котлованов, строительных площадок. Пусть назидательным примером послужат вам случившиеся с горе-исследователями печальные истории. Существуют тысячи способов себя развлечь с пользой и интересно.

Тамара ГОЛОФАСТ.

Разобраться в сложных жизненных ситуациях, принять правильные решения всегда поможет внештатный автор «Зорьки» профессиональный психолог Нелли Ильинична Ксеневич. Личные послания адресуйте по email: zorka60@mail.ru. Или звоните по телефону Прямой линии (017) 292-83-23. На SOS о помощи откликнемся незамедлительно!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *