Питомцы разные нужны

Клуб "Гав, Мяу и другие"

хомяк

Длинные майские, а потом и летние вечера словно специально предназначены для того, чтобы проводить их со своим домашним питомцем. А что делать, если такового нет? Не иначе как глупый вопрос! Конечно же, связаться с бывалыми заводчиками собак, кошек, птиц, пойти в зоомагазин и выбрать себе четверолапого или пернатого друга. Однако, прежде чем мчаться за покупкой, рекомендуем прислушаться к пословице и семь раз подумать, готовы ли вы обзавестись новым домочадцем.

Лишь на первый взгляд кажется, будто ухаживать за братьями нашими меньшими легко. Если вы думаете, что черепаха может жить в коробке под диваном, а питаться одними одуванчиками, то ошибаетесь. Рептилии нужен просторный террариум, который надо периодически чистить. Даже если ваша любимица живёт в воде, в аквариуме ей требуется участок суши, иначе черепашка утонет. Придутся по вкусу тортилле к зелёным листочкам варёные яйца. Также у неё должны быть личные банные принадлежности: мягкая губка, мыло и черепахаполотенце.

Любителям более активного образа жизни лучше выбрать более энергичного питомца – хомячка. Ну а тот обрадуется, если для него приобретут колесо. В нём толстячок станет делать зарядку и сбрасывать лишние граммы. Так как этот малыш – самый настоящий обжора. Лопает практически всё: овощи, фрукты, мясо, сдобу, чипсы.

Желающим обзавестись разговорчивым компаньоном подойдёт волнистый попугай. Его несложно научить произносить различные фразы, а также петь, показывать трюки. Завтраки, обеды и ужины готовить питомцу легко – засыпал очередную порцию специального корма, поменял воду в поилке. А для того чтобы попугайчик всласть развлекался, следует купить мячики и зеркальце. Понадобятся и кот и песдеревянные брусочки, чтобы Кеша грыз их и стачивал клюв и когти. Но помните: если вы не будете разговаривать с пернатым, от скуки он может выщипать себе перья. Вряд ли кому-нибудь понравится быть владельцем лысого попугая, поэтому пункт «общение с птичкой» обязательно впишите в свой график.

Если же нужен преданный друг, вашим любимцем должна стать собака. Правда, преданность – это не бесплатное приложение к четырём лапам и хвосту. Дабы пёс стал надёжным, его надо воспитывать и ухаживать надлежащим образом. Например, лохматого расчёсывать и стричь, а маленькой псине с короткой шерстью необходимо приобрести одежду. Кстати, чем меньше собачка, тем больше с ней хлопот. Допустим, чихуахуа надо протирать глазки отваром ромашки и ежедневно чистить ушки, мопсу мыть складки на мордочке и чистить шубку. Йоркширскому терьеру полагается собирать в хвостик шёрстку с мордочки, чтобы та не попадала в глаза.

Есть и ещё претендент на звание домашнего, хотя и известен больше как гуляющий сам по себе. Однако не все коты – одиночки по натуре. Тут причина кроется в породе. Персы и тайцы – особы очень общительные. Только если первые не прочь, чтобы их целый день гладили и носили на руках, то вторые сами будут ходить за вами следом и громко протестовать, если попытаетесь закрыть их в комнате.

Словом, ухаживать за питомцем, как и найти с ним общий язык – дело непустяковое. Но стоящее! Ведь если подаришь крохе искренние чувства, то отдача не заставит себя долго ждать.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *