Что делать, если разбился градусник?

Обсуди с друзьями Советы бывалых

градусник

Неподдельный ужас вернувшейся с работы домой мамы передаётся в старом мультфильме «Разгром», созданном по мотивам стихотворения Эдуарда Успенского. Увидев в квартире страшнейший беспорядок, она предполагает самые невероятные варианты произошедшего: «Был на квартиру налёт? К нам заходил бегемот?» Сын-сорванец мигом проясняет ситуацию: «Просто приходил Серёжка, поиграли мы немножко».

Впрочем, это сравнительно безобидная ситуация. Максимум, что грозило участником погрома, – генеральная уборка и лишение карманных денег на недельку-другую. Современных школьников ещё бы и без Интернета оставили на какое-то время, чтобы впредь неповадно было шалить. Однако некоторые «детские» игры заканчиваются… вызовом скорой помощи.

Десятилетний мальчуган из Лоева пригласил к себе в гости двенадцатилетнего соседа. Случайно они обнаружили пол-литровую банку с загадочной жидкостью серебристого цвета. Как позже выяснили специалисты, такой запас ртути зачем-то сделал дедушка юного хозяина. Ребята невероятно обрадовались находке и решили узнать, что будет, если содержимое вылить на пол. К их удивлению, прикольная штучка не стала растекаться, как обычная вода, а собралась в шарики. Горе-испытатели провели «учёный совет» и надумали повторить эксперимент во дворе.

Разумеется, старшим о новой забаве не сказали: мол, чего тех по пустякам беспокоить? Всё могло бы закончиться трагедией, если бы мама не обратила внимание на серебристые шарики в траве и экстренно не набрала телефон «103». Медики оповестили о происшествии МЧС и другие соответствующие службы. Женщину с сыном, а также соседского паренька доставили в районную больницу с диагнозом «отравление градусник разбилсяпарами ртути». Сейчас их здоровью ничего не угрожает: врачи оперативно назначили необходимое лечение.

Спасатели выполнили демеркуризационные работы и собрали в общей массе около трёх граммов ртути, а также примерно пятнадцать килограммов грунта, который мог впитать ядовитую жидкость. На подворье будут проводиться замеры паров опасного металла. Вот тебе и «поиграли мы немножко…»!

Надеемся, что, узнав о последствиях случившегося, вы, юные читатели, никогда не станете экспериментировать подобным образом. А если вдруг нечаянно «выпустите на волю» серебристый металл (допустим, разобьётся градусник), запомните следующие рекомендации.

  • Немедленно сообщите о произошедшем родителям, позвоните в МЧС.
  • Из-за своих физических свойств ртуть при ударе разделяется на капельки (шарики), которые мигом разлетаются в разные стороны. Они легко проникают в трещины полов, стен, мебели. Испаряясь, ртуть отравляет в помещении воздух. Необходимо немедленно освободить квартиру. Не забудьте вывести домашних животных.
  • Нельзя использовать для уборки ртути ни пылесос (воздух, продуваемый и прогреваемый пылесосом, ускоряет испарение жидкого металла), ни веник (жёсткие прутья лишь размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль), ни тряпкой (что приведёт лишь к размазыванию вещества и увеличению поверхности испарения).
  • Если ртуть побывала на одежде, то даже самые-самые любимые джинсы или платье следует выбросить: они не подлежат стирке.

От ЧП предостерегала Тамара ГОЛОФАСТ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *