Ученики вилейской школы № 3 провели акцию «+70 новых друзей «Зорьки»

"Зорьку" в гости пригласили

зорька

Среди самых верных и преданных наших читателей уже на протяжении многих лет – ученики вилейской школы № 3. Ребята активно участвуют в конкурсах и частенько побеждают, присылают авторские материалы. А журналисты готовы по первому звонку снова и снова приезжать в гости.

В честь юбилея издания директор школы Николай Николаевич Гиро и заведующая библиотекой Валентина Ивановна Литвинович инициировали акцию “+70 новых друзей “Зорьки”, в рамках которой познакомили с газетой тех младшеклассников, кто ещёшахматы не оформил подписку.

Недавно в библиотеке прошла встреча под названием “Зорька” у нас в гостях”. Особенно старательно подготовилась к ней Надя Костевич из 4-го “В” класса. Она гордо продемонстрировала одноклассникам солидной толщины папку, где бережно хранятся все газетные выпуски за последние три года, причём каждый в отдельном файле. А ещё преподнесла аппетитный сюрприз – целую гору ароматных пончиков.

– Вместе с мамой выпекали, старались, – задорно улыбнулась девчушка и хитро подмигнула: – Догадаетесь, откуда рецептик позаимствовали? Само собой, из “Вкусной рубрики”! Для создания кулинарных шедевров в домашних условиях – то, что надо!

Искренне душевным получилось общение. И не перечесть, сколько различных вопросов задавалось: как налажен творческий процесс в редакции, как стать юнкором, о чём писать в первую очередь? Попробовали справиться и с профессиональным фотоаппаратом: сообща разбирались с настройками зеркальной камеры, осваивали режимы “движение” и “макросъёмка”, нащёлкали с сотню памятных кадров. Школьники вызвались провести экскурсию по родному учебному заведению. Как не восхититься красоте, умиротворяющему уюту вокруг!

Особая гордость – шахматный кружок, которым руководит замечательный педагог Алексей Михайлович Готовко. За вилейкашахматными досками сражаются и мальчики, и девочки.

Заглянули и в кабинет к будущим читателям – детсадовцам, посещающим подготовительные занятия. Стать первоклассниками им предстоит только в сентябре, но малыши заранее обучаются правилам поведения в школе, подключаются к мероприятиям старших.

– На какую цифру похожа буква “О”? – спросила учительница Лариса Леонидовна Селицкая.

– На бублик! На сушку! – наперебой послышались детские голоса. Но дошколята мигом спохватились и принялись отвечать как положено: – Буква “О” внешне напоминает цифру ноль.

Уверены, что дошколята быстро освоят основные премудрости. А к “Зорьке” сразу проявляют интерес и пожелают участвовать в общественных акциях.

Юлия ВАСИЛЮК.

г. Вилейка, школа № 3.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *