Странствующие исследователи старины

Роза ветров

странники

Хоть и считаю себя не новичком в туризме, но всякий раз, когда мы с группой собираемся куда-то в поход, меня охватывает волнительное чувство ожидания чуда. Порой неистовая восторженность, жажда приключений и авантюризм вначале сменяются затем чувством усталости, гудящими ногами, натёртыми мозолями и одной-единственной мыслью: поскорее бы вернуться домой, отоспаться. А спустя сутки душа снова рвётся в дальнюю дорогу! Жаль, долгие путешествия возможны только на каникулах или в выходные.

Недавний наш поход к старой заброшенной мельнице, что находится за посёлком Олехновичи, был рассчитан на день. Прошли мы не больше двадцати километров: десять – до пункта назначения, десять – обратно. Признаюсь, впервые на моей памяти путь туда казался короче, чем назад, хотя гололёд не способствовал быстрому передвижению. В полевых условиях мы заварили себе душистого чая и принялисьстранники осматривать окрестности, словно стайка пятилетних детей, получивших допуск к чему-то невероятно интересному.

Сама мельница построена в конце XIX–начале XX века. Привлёк внимание скромный белый крест, установленный возле неё как раз над колесом, что качает воду. Такие места в народе всегда освящались, ведь, по поверью, мельницы притягивали нечистую силу. Внутри помещения – груды камней, обломков и обвалившееся покрытие крыши. Но полная разруха вокруг лишь на первый взгляд. Уцелели старые жернова. Один из них – с высеченной датой и заметно новее (как потом выяснилось, его просто заменили из-за непригодности прежнего). Шум реки усиливался – и перед глазами сами собой возникали картинки из прошлого, о которых нам известно лишь благодаря фильмам, учебникам по истории.

Когда меня спрашивают, что особенно нравится в пеших путешествиях по родному краю, я без колебаний отвечаю: дорога, которую преодолеваешь в компании единомышленников и педагога-наставника. Путешествие – это не достижение какой-либо выбранной на плане географической точки, а дорога к намеченной цели.

Ксюша МАРКОВА.

г. Минск, Физкультурно-спортивный центр детей и молодёжи Советского района, туристический клуб “Странники”.



8 комментариев по теме “Странствующие исследователи старины

  1. рад, что вам понравился поход.
    мы туда обязаиельно еще раз сходим.

  2. Да, как сейчас помню, было не легко, но оно того стоило 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *