В минской гимназии № 1 открылась библиотека им. С. В. Михалкова

Репортаж в номер Событие

библиотека

“Мы едем-едем-едем в далёкие края…” – любой учащийся без запинки продолжит знаменитую басню классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова. Рифмованные строки поэта по душе ребятне всех возрастов – от дошколят до старшеклассников. Легко запоминающиеся весёлые и грустные, смешные и серьёзные стихи вчерашние ученики, став взрослыми, читают уже собственным детям: “А что у вас?”, “Слон-живописец”, “Зайка-зазнайка”, “Прогулка”, “Дядя Стёпа”… Поистине всенародную любовь завоевал поэт! И новое доказательство тому – в гимназии № 1 имени Франциска Скорины появилась библиотека имени Сергея Владимировича Михалкова. Теперь девчонки и мальчишки на переменках библиотекамогут забегать туда и зачитывать друг другу вслух понравившиеся строки.

По случаю открытия библиотеки в актовом зале собралось много почётных гостей, пожелавших лично поздравить гимназистов. С приветственным словом обратились заместитель министра образования Республики Беларусь Раиса Станиславовна Сидоренко, председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Владимирович Мирончик, глава администрации Ленинского района столицы Валерий Иванович Кулеш. Перед присутствующими душевно выступил Виктор Львович Мичурин, исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры в Минске. В числе приглашённых были также директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Степанович Мотульский, проректор по международному сотрудничеству и информационно-идеологической работе Минского городского института развития михалковобразования Татьяна Яковлевна Янушкевич, проректор по научно-методической работе Академии последипломного образования Галина Ивановна Николаенко и начальник управления образования, спорта и туризма Ленинского района столицы Елена Владимировна Цыпылова.

Специально для встречи с белорусскими школьниками в Минск прибыл внук поэта – знаменитый режиссёр Егор Андреевич Кончаловский – в сопровождении представителей Российского фонда культуры и заслуженного артиста России Сергея Колесникова. К слову, актёр был ведущим праздничной программы.

– Мне выпала большая честь передать всем привет от вице-президента Фонда культуры Юлии Валерьевны Субботиной, – сказала со сцены представитель Фонда, руководитель проекта “Сегодня – дети, завтра – народ” Ольга Ивановна Буцкая.– Подобная именная библиотека уже тринадцатая по счёту! И это символично, так как тринадцать – любимое число Сергея Владимировича. Все открываемые нами повсеместно гимназия 1библиотеки очень разные. Одни самостоятельные, другие существуют на базе школ, университетов. Часть из них – в России: Нижнем Новгороде, Ульяновске, Калининграде, Пятигорске. Некоторые – в зарубежных странах: Польше, Словакии, Ирландии. Будущее общества зависит от того, насколько подрастающее поколение впитает в себя нравственные, культурные ценности. И конечно, для этого нужно читать хорошие книги! Именно такие мы при- везли в Беларусь.

Коллекцией более чем из тысячи литературных изданий для юной аудитории пополнилась библиотека гимназии. Почётное место заняли и преподнесённые Фондом сувениры: марка, выпущенная к 100-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова, памятная тарелка и детистатуэтка Дяди Стёпы. Подарочные фолианты презентовали представители делегаций из Ульяновска и Нижнего Новгорода.

Приятным сюрпризом для гостей стали подготовленные гимназистами сценки по стихам классика. Накануне торжества в учебном заведении организовали конкурс, и лучшие мини-постановки достойно украсили праздничный концерт. Свои истории зрителям поведали герои стихотворений “Прогулка”, “А что у вас?”, сказки “Бездельник-светофор”, басни “Две подруги”. В новом свете предстали знакомые всем книгочеям “Чудесные таблетки”: девчонки-младшеклассницы превратили произведение в рэп-хит. Вышло весьма креативно! Мальчишки артистично продекламировали басню “Полкан и шавка” и стихотворение “Как старик корову продавал”.

Вдохновившись номерами юных “коллег”, Сергей Колесников исполнил под гитару песню собственного сочинения на стихи Михалкова “Светлана”. Фонд культуры представил видеообращения к белорусским сверстникам читателей Республиканскойдетской кончаловскийбиблиотеки Чеченской Республики, библиотеки № 27 города Ульяновска, Нижегородской библиотеки (которая, к слову, в прошлом году отметила пятидесятилетие) и даже… из школы “Бумажный журавлик”, что находится в Ирландии. Юнкоровская команда “Зорьки” отметила: громче всех в зале аплодировал ребятам Егор Кончаловский.

– Мне уж самому дедом пора быть, а я всё ещё внук, – смеясь, заговорил он со зрителями. – Но это хорошо! Всем взрослым нужно стараться как можно дольше оставаться детьми. Дедушка, которого в семье мы называли исключительно “тата”, до конца своей жизни считал себя большим ребёнком и с малышами всегда разговаривал на равных. Наверное, поэтому его стихи искренне любят и сегодняшние школьники.

Знаменитой “Песенкой друзей” в исполнении многоголосого детского хора и главного солиста – Егора Кончаловского – завершился солнечно-душевный праздник книги.

Маргарита МОТОРЕВА.

г. Минск, гимназия № 1.

Фото автора.

Специально для подписчиков “Зорьки” режиссёр оставил автограф с пожеланиями. И ответил на вопросы юнкоров.

– Что для вас значит сохранение наследия дедушки?

– Всё! Считаю, что наша большая семья обязана ему многим. Кроме того, он действительно один из самых великих детских поэтов XX века. Около 80 лет посвятил творчеству! И по-моему, был единственным баснописцем советского времени. Неизменно с гордостью говорю о том, кончаловскийчто мой дедушка – автор гимна Союза советских социалистических республик, написанного в 1943 году, и гимна Российской Федерации. На мне огромная ответственность: я старший сын старшего сына, то есть, по сути, продолжатель рода Михалковых. Чувствую себя обязанным участвовать в подобных мероприятиях, потому как очень благодарен деду. Мы уже открыли именные библиотеки в разных регионах, странах. И особенно радует, что таковая теперь есть в Минске. Ведь сейчас куда больше вероятность того, что белорусские школьники станут читать стихи Михалкова. Мне приятно в Беларусь приехать именно с этой миссией. Накануне показывал здесь кино.

– Что сами любите читать?

– Моё образование было связано исключительно с книгами и картинами: я искусствовед. Сейчас из-за чрезмерной занятости читаю в основном сценарии. Если говорить кончаловскийо стихах Михалкова, с ними познакомился уже будучи взрослым, вместе с дочкой. “Это же дедушка! – когда-то рассуждал я в школьные годы. – Ну что зачитываться его стихами? Успеется!” И не заметил, как совсем вырос. Когда стал Маше читать книжки, вдруг во всей полноте открыл для себя замечательного детского поэта Сергея Михалкова.

– А самое любимое его произведение?

– Я сова, люблю засиживаться допоздна. Поэтому обожаю стихотворение “Не спать!”. Кажется, оно написано точно про меня!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *