Конкурс «Изменим мир к лучшему!» прошёл в Минске

Репортаж в номер Школа юнкора

изменим мир к лучшему

Если спросить у юнкоров, с чем у них ассоциируется весна, скорее всего, услышишь: “Первые листочки на деревьях, задорно звенящие ручейки и… Открытый городской конкурс детско-юношеских СМИ “Изменим мир к лучшему!” Творческие личности с нетерпением ждут возможности показать, как “наточили” перья за год, и поучаствовать в мастер-классах профессионалов своего дела. Информационные партнёры нынешнего конкурса – газеты “Зорька”, “Переходный возраст”, “СБ. Беларусь сегодня”, журнал “На экранах”.

Выбирая лучшую школьную газету, жюри просмотрело более сорока изданий, созданных подростками. Особенно приятно, что среди конкурсантов немало начинающих корреспондентов “Зорьки”. Воспитанники кружка “Юный журналист” центра дополнительногоизменим мир к лучшему образования детей и молодёжи “Маяк” Ленинского района столицы представили три газеты. До победы им не хватило лишь нескольких баллов. Золото досталось сразу двум газетам: “Авторы” (центр дополнительного образования детей и молодёжи “Ранак” Московского района) и “Совершенно несекретно” (гимназия № 1 г. Ганцевичи). Серебро – у “Гимназического вестника” (столичная гимназия № 10), бронза – у “Есть контакт” (Минский государственный дворец детей и молодёжи). Лучшей редколлегией назвали коллектив издания “Честь имею” (Минское суворовское военное училище). Приз газеты “СБ. Беларусь сегодня” получила газета “И-ГО-ГО-ША” (столичная гимназия № 17).

Домашним заданием для юных журналистов стало сочинение “Мой современник. Штрихи к потрету”. Лучшими авторами оказались Вадим Фролов и Арсений Петрович из Минского государственного колледжа электронники. Судейская коллегия оценила их старания наивысшими баллами. Второе место завоевала Оля Золотухо из гимназии № 10 г. Минска, а третье – Юля Стриго из молодечненского центра творчества детей и молодёжи “Маладзiк” и Паша Юшко из столичной школы № 215. “Зорька” вручила специальный приз воспитаннице кружка “Юный журналист” Насте Фадеевой из изменим мирцентра дополнительного образования детей и молодёжи “Маяк”.

Условия проведения журналистского марафона были максимально приближены к повседневным будням акул пера: в течение двух часов участники создавали содержательное эссе на одну из трёх предложенных тем, что довольно непростая задачка для тех, кто привык по несколько дней дожидаться вдохновения. Но ведь у профессиональных журналистов никогда не бывает столько времени для того, чтобы ожидать встречи с капризной музой! Часто пишутся репортажи прямо “с колёс”, оперативно готовятся заметки, интервью в номер. Потому умение быстро превращать события в содержательные строки газетной полосы – важнее важного.

Ребята философствовали-рассуждали на темы “Мы – белорусы…”, “Журналистика – моя мечта”, “Мир, в изменим миркотором я живу…”. По мнению жюри, лучше других с поставленной задачей справилась Катя Близнюк из центра дополнительного образования детей и молодёжи “Ранак”. К слову, все воспитанники центра продемонстрировали высокий уровень подготовки, о чём свидетельствует то, что призовое место досталось тоже их представителю Маше Дербичевой. Второе место разделили Юля Демешко, занимающаяся в кружке “Тележурналистика” МГДДМ, и Ира Петыш из Минского областного лицея. Призами отметили и труды минчанок Насти Гончарик из гимназии № 6 и Юли Иванчиковой из школы № 152.

В номинации “Лучший видеофильм” на суд жюри школьники представили двадцать пять короткометражек: репортажей, зарисовок, музыкальных клипов. Все призовые места завоевали кружковцы Минского государственного дворца детей и молодёжи: студия “Взгляд” с фильмом “Теория 9 объятий”, Костя Веремей с фильмом “Слухай беларускае…”, Андрей Плещук и Андрей Журавский с фильмом “Кто, если не я…”.

Специальные призы у минчанок Маши Протащик из школы № 4, Леры Горбаченок и Яны Иванюк из гимназии № 10, команды из столичной школы № 24. Зрители же отдали свои голоса за ленту Наташи Каспорович “Зрабі свой выбар”.

Юлия ЯСЮЧЕНЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *