Конкурс граффити на экотематику прошёл в Минске

Мир твоих увлечений На первой полосе

граффити

В конкурсе граффити на экологическую тематику, организованном по инициативе Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с комитетом по образованию Мингорисполкома, администрацией Заводского района г. Минска, Дворцом детей и молодёжи “Золак”, юные художники приняли участие с воодушевлением. Когда ещё выпадет шанс получить официальное разрешение разрисовать серые стены городских построек!

Из представленных на бумаге эскизов работ организаторы выбрали пять лучших и граффитипригласили команды на мастер-класс художественной студии Fresh Design. И лишь затем живописцам дали добро перенести свои рисунки на стену, расположенную на столичной улице Герасименко. Два дня энтузиасты трудились не покладая кисточек и баллончиков.

– Вода – это основа жизни, потому так важно её беречь, – со всей серьёзностью объяснили смысл своей работы Алина Курицкая, Вероника Спаткай, Эмилия Борознова, Аня Скобялко и Аня Дворкина.

Не менее ответственно подошли к заданию Маша Денисевич, Настя Филиппова, Саша Кулевец, Лера Бондарчик, Саша Шнитко. граффитиЧтобы найти идею для граффити, они собрали в центре дополнительного образования детей и молодёжи “Ветразь” творческий совет, сообща определяли лучший вариант.

– А нас вдохновил мультфильм “Космический пират Харлок”, – вступили в разговор Ксюша Деркач, Алина Сидорик и Ангелина Хатянович. – В анимационной ленте действие разворачивается в далёком будущем, когда люди исчерпали ресурсы не только на Земле, но и на всех планетах во Вселенной. Для человечества настали нелёгкие времена…

Ксюша Колесникова, Люба Шашкова, Настя Бандевич, Катя Масловская решили не акцентировать внимание на проблемах экологии, а, наоборот, показать, что мир вовсе не безнадёжен.

Пожалуй, самым опытным участником конкурса можно считать Федю Рябцева. Пять лет назад он увлёкся уличной культурой – брейк-дансом и граффити, записался в “Школу граффити” центра творчества детей и молодёжи “Виктория”. Паренёк с улыбкой граффитинаблюдал за младшеклассниками, тщетно пытающимися расшифровать таинственную надпись на стене. “Это призыв “Экономь!”, – пояснил он любопытствующим. Без подсказки автора действительно сложновато разобрать хитросплетения букв. Заметив, что несколько ребят с неподдельным восторгом смотрят на баллончики с краской, в качестве подарка к 1 июня, Международному дню защиты детей, Федя позволил маленьким творцам добавить несколько завершающих штрихов. Получилось довольно оригинально!

Юлия ВАСИЛЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *