В Минске прошёл праздник «Детство — это Я и Ты»

Калейдоскоп На первой полосе

мгддм

Подул лёгкий ветерок – и пушинка одуванчика оторвалась от мягкой подушечки и отправилась в путь. Сегодня ей предстояла масса дел: требовалось разузнать, как проводит каникулы детвора, все ли довольны тёплыми деньками.

Стоило подняться над городом – и сразу в поле зрения попала яркая вывеска Минского государственного дворца детей и молодёжи. “Ого, сколько ребят!” – изумилась пушинка. И немедля полетела на праздник “Детство – это Я и Ты”. Тут как раз журналист берёт интервью у мальчиков. Послушаем…

– Меня зовут Ваня Горохов, я перешёл в 7-й “А” класс столичной школы № 104, – начинает разговор один из парнишек. – Декоративной резьбой по дереву занимаюсь второй год, а сейчас провожу мастер-класс для ровесников.

– Признаться, и подумать не мог, что столькому научусь в кружке, – присоединяется к беседе одноклассник мальчикиВани Антон Кочмарик. – Теперь отлично управляюсь и с электролобзиком, и с дрелью. Да и пилить умею не хуже папы!

– Меня некогда весьма впечатлили фигурки из дерева, что вырезал дедушка. Я постоянно приходил к нему в мастерскую полюбоваться, – сообщил Сергей Красильников, ученик 7-го “В” класса гимназии № 36. – Став постарше, записался в кружок к Валентине Васильевне Узловской. Уже смастерил мишку и бочку с мёдом.

дети

Снова повеял ветерок – и вот пушинка слышит, как Маша Казнадей, ученица 7-го “Б” класса школы № 11, охает после импровизированной тренировки для спасателей. С десяток ящиков составила в пирамиду!

– Устоять на шаткой конструкции непросто. К тому же опыта подобного экстремального “скалолазания” у меня никакого. Ноги дрожали. Боялась, хотя и понимала, что поддерживает страховка.

А это что за дым валит из палатки? Ну-ка, подлетим поближе, разузнаем!..

– Круто, что школьникам можно почувствовать себя настоящими спасателями! – рассказывает друзьям Слава Шевбунов, ученик 6-го “А” класса школы № 213. – Профессионалы надевают на тебя баллоны с кислородом, маску и запускают в задымлённое помещение – искать игрушку. Нелегко сориентироваться!

“Ой!” – пушинка даже смутилась, случайно пощекотав носик декоративного кролика, которого осторожно держала на руках шестиклассница Маргарита Тарнонович.

– Мягкий, пушистенький,– умилялась девочка. – Дома у меня хомячки, мама больше никого не позволяет мгддмзаводить. Очень хотелось бы такого питомца! Хоть на празднике с ним поиграю…

Выше и выше поднималась пушинка в небо – и видела, как ребята, смеясь, устраивали забеги в ластах, играли в баскетбол, настольный теннис и лазертаг, перетягивали канат и вместе с мамами и папами соревновались в прыжках в длину… За каждое выполненное задание участникам вручались жетоны (их потом меняли на сладости и прогулки на катере). “Ах, как замечательно началось лето!” – резюмировала пушинка и полетела делиться впечатлениями с ромашками.

Маргарита МОТОРЕВА.

г. Минск, МГДДМ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *