Какие уроки любят китайские школьники?

Любопытно Мостик дружбы На школьном крылечке

Девять лет в школе – базовая основа образования в Поднебесной. Мальчики и девочки постигают за эти годы множество дисциплин: филологию, математику, английский язык, идейно-нравственное воспитание, изящные искусства, музыку, физическое воспитание и мастерство традиционной культуры.

китай

Мой младший брат Люй Чэнь – третьеклассник школы № 10 города Пуян провинции Хэнань. Обычно он расспрашивает меня о жизни в Беларуси, а тут мы поменялись ролями, и Люй с удовольствием ответил на пару вопросов по телефону специально для газеты “Зорька”.

– Любимый урок в расписании – физкультура. Когда справляемся с нормативами, учитель разрешает поиграть в футбол, баскетбол. Это тоже отличная тренировка.

Люй Чань сидит за одной партой с Сяо Яй, старостой класса. Брат передал мобильный телефон

девочке. Она сперва засмущалась, что придётся беседовать с корреспондентом белорусского издания, но всё же призналась:

– Я всегда жду занятий по традиционной культуре. Особенно мне удаётся красиво вырезать из бумаги всевозможные фигурки. Некоторые поделки выглядят как украшения для интерьера.

– А знаешь ли ты, что в далёкой синеокой стране, где я нынче учусь, тоже есть старинное народное прикладное искусство, “вытинанка” называется? – удивил я Сяо. – Из цветной бумаги вырезают ажурные узоры, фигурки животных, деревья и цветы.

– Нет, не слышала о таком, – призналась староста, – но обязательно почитаю сегодня в Интернете.

Ван ЧЭНЬ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *