Отличные девчонки и вратарь

Мир твоих увлечений

Популярность чирлидинга в школах растёт. Из-за сочетания танцевальных движений и акробатических упражнений часто спорят о том, что это: спорт или всё же искусство? Английское cheerleading образовано от слов cheer – “одобрительное, призывное восклицание”, lead – “вести, управлять”. Данный вид двигательной активности включает элементы шоу и зрелищных видов спорта (танцы, акробатика, гимнастика).

чирлидинг

Появившиеся в 1898 году в США в студенческой среде команды поддержки спортсменов на соревнованиях переросли в молодёжное движение, популярное в мире. В Беларуси первые команды сформировались в 2004–2005 годах.

В 2007 году образовалась Белорусская федерация чирлидеров. В нашей школе под руководством учителя ритмики Александры Николаевны Лаврентьевой действует команда “Планета PORECHIE” из двенадцати девчонок шестых–одиннадцатых классов. Чтобы достойно заявить о себе, пришлось изрядно поработать: продумать идею номера, подобрать музыкальное сопровождение, сочинить и научиться в один голос скандировать речёвки, отработать прыжки, акробатические движения. В результате в районном этапе республиканских соревнований по чирлидингу “Планета PORECHIE” стала лидером, в областном заняла пятое место – вполне неплохой результат для новичков.

чирлидинг

Мы поддерживали и вдохновляли на победу команду “Легион” на матче второго тура 25-го чемпионата страны по волейболу среди мужских команд (он проходил в агрогородке Обухово Гродненского района). Девчонки просто уверены, что благодаря их задорному выступлению “Легион” впервые попал в четвёрку лучших. До пьедестала почёта осталось два тура.

Кстати, ярые болельщицы и активные чирлидеры сами отлично играют в футбол. Неоднократно побеждали на районных соревнованиях по мини-футболу. А девятиклассницу Каролину Миляускас пригласили в сборную команду области по футболу среди девушек на роль вратаря. В составе есть и круглые отличницы: восьмиклассница Каролина Гринь и девятиклассница Катя Таловова. К тому же Каролина – победительница районной олимпиады по русскому языку, конкурсов исследовательских работ и чтецов белорусской поэзии, Екатерина – дипломантка районной олимпиады по химии и участница команды “Поречский феномен”, которая третий год держит лидерство в районной игре “Что? Где? Когда?”. Девчата занимаются также музыкой, рисованием, ткачеством, танцами, задействованы в различных мероприятиях.

На вопрос, когда же всё успеваете, слышу дружный ответ:

– Чирлидеры – это лидеры!

Быть первыми во всём хотим.

Верьте в нас – мы победим!

Наталия ДАНИЛОВИЧ, заместитель директора по учебной работе.

Гродненский район, Поречская школа.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *