Такую б ложку варенья!

Любопытно

Детсадовцы шутят, что наиглавнейший столовый прибор – ложка. Если она у тебя есть, то за столом худо-бедно обойдёшься и без ножа с вилкой. Как думаете, каких размеров самая большая в мире? Быть может, полметра? Не угадали! Несколько лет назад умельцы из Румынии сделали деревянную ложку длиною 17,8 метра. Совсем недавно их рекорд перекрыли белорусские мастера.

ложка

Евгений Осипов, Влад Маковецкий и Александр Паскробко презентовали в Березинском районном центре ремёсел рукотворный шедевр, ручка которого выполнена в виде мифического персонажа народных сказок и легенд Цмока. Длина необычного предмета составляет аж 23 метра. Вырубали его из дуба. Подходящее дерево долго выбирали и наконец нашли в одном из лесничеств Березинского лесхоза. На воплощение задумки ушло меньше года.

Смело можно утверждать: город Березино – символическая столица этого столового прибора. В 2010 году там гостеприимно распахнула двери перед посетителями первая в нашей стране комната-музей деревянной ложки, где представлено около трёхсот уникальных экспонатов. Музейные сотрудники собрали их благодаря акции с нехитрым слоганом: “Сдай одну старую ложку – получи две новые”. А вот творения современных ложкарей отличаются креативом: в наличии и ложка-дудочка, и ложки-куклы, и особые приборы для молодожёнов.

В 2012 году появился памятник деревянной ложке размером два с половиной метра. Эх, зачерпнуть бы ею варенья!..



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *