Готовим блюда в стиле Angry Birds вместе с младшеклассником

"Зорьку" в гости пригласили Вкусная рубрика Герой номера Калейдоскоп Репортаж в номер

салат Angry Birds
Если бы девятилетний Леон Литвинюк задался целью открыть свой ресторан в стиле Angry Birds, то особых сложностей не возникло бы. Ведь с мамой Лилианой он уже придумал “птичье” меню. Вместе они готовят оригинально украшенные салаты, фаршированные помидоры черри, сытные супчики, котлеты, пиццу, пасту и, конечно же, вкусненькие десерты.
Корреспондент “Зорьки” заглянула в гости к мальчугану узнать парочку необычных рецептов. Первый называется “А-ля свин”. Пометьте себе: для полезного супа-пюре потребуются 300 граммов брокколи, 2 картофелины, луковица средних размеров. Забрасываем в кастрюльку сперва картошку, нарезанную кубиками, а спустя минут 10–15 кладём брокколи.
Леон готовит
Пока в кастрюльке булькали овощи, Леон рассказал, что увлёкся Angry Birds в шесть лет. Увидел, как друг Илья лихо запускает Злых Птичек в Зелёных свинок, и тоже захотел попробовать. В первый класс мальчик шёл полностью “экипированный”: всё – от карандашей до рюкзака – украшали разноцветные пернатые. Сейчас чего только нет в коллекции: плед, тапочки, рубашка, три галстука-бабочки… Знакомые родителей тоже помогают юному коллекционеру – везут интересные экземплярчики из заграничных путешествий. Леон попросил, чтобы “новичков” непременно фотографировали на фоне главной достопримечательности страны, где их купили.
– Наверное, летом ты круглыми сутками в телефоне шпуляешь птичек, – улыбнулась я.
– Нет, обычно играю всего часок, – ответил Леон и, лукаво глянув на маму, добавил: – Но считаю, что современные дети должны посвящать компьютерным играм хотя бы два часа ежедневно.
Школьник играет на саксофоне, выступает с хором, ездит на экскурсии по Беларуси, а ещё снимается в рекламных роликах и художественных фильмах. Правда, пока что в эпизодических ролях. Но лиха беда начала!
Леону нравится придумывать новые истории про Angry Birds, он пробует рисовать комиксы. Паренёк мечтает стать программистом и написать множество игр с любимыми персонажами.
Суп Злые птички
Пока мы беседовали, мама Лилиана обжаривала на оливковом масле лук. К нему же подсыпала немного муки. Специи (хмели-сунели, кари, имбирь) в кастрюльку и на сковороду добавила по вкусу. Когда овощи в кастрюле превратились в кашицу, забросила туда лук. Варить оставалось ещё 10 минут. Потом Леон перемолол всё это с помощью блендера.
– А сейчас самое интересное, – потирает руки мальчик. – Можно по-разному оформлять тарелки. Делаем глазки из перепелиных яиц, зрачки – из маслин, пятачок – из сухарика. А дальше всё зависит от того, какой нам персонаж нужен. Для Барона вырезаем усы из перца, для Короля – корону из сыра, Капралу необходим шлем из хлебной корки. Осторожно выкладываем в тарелку так, чтобы не утопить в супчике.
Блюдо получается обалденно вкусным. Даже я, человек, который не любит овощи вообще, была в восторге.
Суп Angry birds
На второе решили состряпать пасту “Розовые мечты Зелёной Свинки”. Готовится она быстро, но выглядит весьма эффектно. Для этого сварили макароны со шпинатом и осторожно выложили содержимое на тарелку. По бокам украсили веточками петрушки: Свинка ведь спит в гнезде. Пятачок, глазки выкладывали так же, как и для супа. Ушками стали два кусочка огурчика. А две Свинки, которые будто бы снятся, получились из кругляшей колбаски. Остальное дорисовывали с помощью кетчупа и майонеза. Придумывали блюдо к 14 февраля. В семье это двойной праздник: День всех влюблённых и день рождения Леона.
Леон Литвинюк
Впрочем, обожает Леон не только Злых Птичек, но и обычных. Как-то возвращаясь из Несвижского замка вместе с мамой, он обнаружил на капоте соседской машины птенчика ласточки.
– Малыш был очень похож на меня, – улыбнулся Леон. – Такой же растрёпанный!
Бедолагу забрали домой, где накормили и… достали из-под крылышка огромного жука! Видимо, именно он мешал крохе нормально летать. Когда ласточка пришла в себя, отдохнула, её вновь вынесли во двор. Птенчик мигом улетел. Теперь-то у него хватило сил для того, чтобы вернуться в родительское гнёздышко.

Юлия ВАСИЛЮК.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *