Удачного полёта!

Новости

в космосеБеларусь относится к клубу космических держав в том числе и благодаря космонавтам – уроженцам нашей республики Владимиру Васильевичу Ковалёнку, Петру Ильичу Климуку и Олегу Викторовичу Новицкому.

В середине ноября в качестве командира корабля “Союз МС-03” с экипажем отправится на орбиту лётчик-космонавт Герой Российской Федерации наш земляк Олег Викторович Новицкий. В последнюю неделю октября, как сообщила БелТА, в посольстве Республики Беларусь в Москве состоялась церемония передачи Государственного флага Беларуси О. В. Новицкому. “Это новая церемония, но, я думаю, она будет вписана в практику дипломатического протокола”, – подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Викторович Петришенко, вручая символ белорусского государства. Он поблагодарил Олега Викторовича за внимание, которое тот постоянно уделяет своей Родине. “Вы олицетворяете собой Союзное государство”, – отметил дипломат и пожелал успешного выполнения задания и удачного возвращения на Землю.

В общении с журналистами Олег Викторович рассказал, что флаг Беларуси – это первое, что он решил взять в экспедицию. И в предыдущий полёт в космос также брал с собой белорусский флаг, но тогда – по собственной инициативе. Уроженец города Червеня Минской области Новицкий в прошлый раз находился на орбите с 23 октября 2012 года по 16 марта 2013 года в качестве командира корабля “Союз ТМА-06М”.

новицкий

Олег Викторович пообещал после возвращения передать в музей Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации флаг с официальными отметками о датах стыковки и расстыковки корабля “Союз МС-03” с МКС (Международной космической станцией). И подарил музею официальный знак экипажа с изображением зубра и эмблемы с элементами национальной символики США и Франции, граждане которых включены в экипаж.

Приятно отметить, что юные корреспонденты “Зорьки” в течение двух лет дважды встречались и беседовали с легендарными космонавтами. А Олег Викторович был ещё и на встрече с представителями редакции в Москве в конце 2014 года и адресовал читателям газеты сердечные поздравления с новогодними праздниками. Его пожелания публиковались в № 2 за 9 января 2015 года.

Естественно, юнкорам тоже очень хотелось передать лётчику-космонавту хотя бы чисто символический, удачу приносящий сувенир. Жаль, что нельзя увезти в космос коллекцию детских рисунков и поделок, как берут с собой в экспедиции в Антарктику давние друзья “Зорьки” полярники во главе с Алексеем Александровичем Гайдашовым. Но несколько рисунков читателей на космическую тему 3 ноября лауреаты информационного проекта “Юные журналисты России и Беларуси о Союзном государстве” всё же доставили в Москву и попросили организаторов пресс-тура лично вручить их О. В. Новицкому. Кстати, ребят пригласили в Московский планетарий и провели впечатляющую экскурсию по музею Урании, а в Большом звёздном зале устроили просмотр научно-образовательной программы “Мы астрономы”. Фоторепортаж с места событий появится на сайте www.zorika.by.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *