Как отучить кошку от вредных привычек?

Клуб "Гав, Мяу и другие"

рыжикЧтобы добиться от кошки послушания и отучить её от вредных привычек, нужно не так много: преподать ей урок сразу, как она нахулиганила. Итак, займёмся воспитанием!

– Громкие звуки пугают кошек. Увидел, как безобразница жуёт бабулину герань? Аплодируй! Четверолапая поймёт, что запахло жареным, и после нескольких подобных оваций к растению больше не подойдёт.

– Погремушки и свистки – универсальное оружие против кошачьих проделок. Издал пронзительный звук – и кот тут же перестаёт царапать диван, не ассоциируя хозяина с пугающим звуком.

– Если питомец повадился будить в пять утра, а в семье “жаворонков” нет – объясни ему это водой. Преследовать кота с кувшином в руках, поливая по пути мебель и паркет, не стоит. Просто поставь рядом с кроватью бутылку с пульверизатором. Брызги быстро охладят пыл любителя вставать пораньше.

– Наверняка замечал, что кошка боится фена. Бери на заметку: струя воздуха усмирит агрессивно настроенного четверолапа или подскажет ему, что лоток никто не отменял.

– Пресловутые консервные банки действенно можно приспособить как воспитательное средство. Например, кошка любит точить когти о шторы. Дырявим жестянки, наполняем монетками для акустики и подвешиваем к карнизу. Когда зверь в очередной раз позарится на занавески, услышит музыку малоприятную, что надолго отобьёт у него желание подходить к окну.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *