Огонь пылает, драники шкварчат

Репортаж в номер

ПобедителиШесть семей приехали в Глубокое для того, чтобы, как говорится, на других посмотреть да себя показать в финале Х Республиканского семейного сельскохозяйственного проекта БРСМ “Властелин села”. Это были победители районных и областных этапов: команды Гайдук из городского посёлка Ружаны Пружанского района, Молоковы из агрогородка Бильдюги Шарковщинского района, Давыдовы из агрогородка Борщёвка Добрушского района, Половеня из агрогородка Гудевичи Мостовского района, Литвины из деревни Лешня Копыльского района, Жекановы из агрогородка Александрия Шкловского района.

На выставке достижений участников можно было почерпнуть уйму интересных идей: как кулинарных, так и творческих. В семействе Молоковых, к примеру, папа создаёт забавные кованные фигурки из металла. Нашлось немало желающих сфотографировать на память оригинальных скорпиончика и собачку. Старший сын Никита разделяет отцовское хобби.

Никита

– Радую маму поделками! В будущем мечтаю стать археологом, чтобы путешествовать и заниматься раскопками. Неслучайно мой любимый предмет в школе – история.

Десятилетняя Вероника Литвина демонстрировала, как в старину ткали. Да-да, в отличие от многих сверстниц, девочка освоила столь непростую науку и теперь восхищает неподражаемыми авторскими изделиями.

– Я обучаюсь в кружке ткачества. За станок впервые села, будучи второклассницей. Теперь у нас дома целая коллекция “рушнікоў”. Ещё увлекаюсь танцами, беру уроки вокала. Но и маме по хозяйству помогаю: кормлю кур, собираю яйца, иногда хожу за конём в поле.

Вероника

Семилетняя Галя Давыдова тоже мамина помощница: и дома приберёт, и грядки прополет.

– Перед финалом мы вместе пирожки лепили – мои любимые, с яблоками и корицей. Аппетитные!

Во время конкурса “Вітаем па-беларуску” дети и взрослые в стихотворной форме рассказывали о житье-бытье, пели, танцевали, разыгрывали театрализованные сценки.

Эстафета

Ловкость, сноровку, умение трудиться слаженно команды продемонстрировали в конкурсах “Па дровы” (взрослые распиливали поленья, кололи дрова и складывали поленницы), “Святочны воз” (запрягали и распрягали лошадей). Изрядно постараться пришлось и для того, чтобы максимально быстро выполнить задания “Вясковай эстафеты”. Но если собрать и рассортировать рассыпанные овощи оказалось несложно, то поймать в большом аквариуме рыбу голыми руками, рассадить пять кур по своим местам сразу получилось не у всех. И немудрено: подопытные хвостатики и домашняя птица не горели желанием подсобить финалистам.

Самым зрелищным конкурсом выдался кулинарный. Готовили национальное блюдо – пышные драники. Только вот сковородку с излюбленным лакомством по условиям ставили не на плиту и не в печь. Перед тем как приступить к жарке, огонь разводился в… колоде! Наблюдавшие за процессом школьники перешёптывались между собой, дескать, это задачка повышенной сложности. Даже домовитые старожилы никогда подобным образом не кухарничают. Потому взрослые проявляли фантазию. Кто-то использовал для розжига щепки, кто-то – свёрнутую в трубочку бумагу.

Драники

Угощение выдалось аж пальчики оближешь – с ароматом костра! Все продегустировавшие кушанья отметили: наивкуснейшие драники – “минские”. Болельщики наперебой пытались выяснить фирменный рецепт Литвиных, но те не раскрыли семейную тайну.

Организаторы подготовили солидные призы для всех финалистов без исключения. Каждая семья получила в подарок денежный приз в размере 1840 рублей и электрический триммер для ухода за газоном. Победителей ждал дополнительный сюрприз – мотоблок. Он достался Литвиным. Дипломы вручал первый секретарь ЦК ОО “БРСМ” Андрей Эдуардович Беляков.

Победа

Радости триумфаторов не было предела:

– Мы участвуем в проекте “Властелин села” второй год подряд, – сообщили Литвины журналистам. – В прошлый раз завоевали бронзу на областном этапе. Долго сомневались, стоит ли вновь заявлять о себе. Но посовещались и решили: “Надо! Мы же достойны победы!” У нас внушительное хозяйство – и с обязанностями легко справляемся. В районе нашу семью знают как инициативную и творческую – с удовольствием активничаем в различных мероприятиях.

Юлия ЯСЮЧЕНЯ.

г. Глубокое.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *