Как научить лошадку танцевать?

На первой полосе

Выступление…Воздушными шариками, плакатами и растяжкой “Happy birthday” украшена конюшня, а в кармане у Яны подарки для Домбая. Как-никак у четвероного друга день рождения! Девочка подходит к деннику, и конь пританцовывает от нетерпения, весело ржёт. Яна угощает его кусочками сахара-рафинада, морковкой, яблоками, поздравляет с праздником. Тот безмерно счастлив, а значит, тренировка сегодня пройдёт на ура.

Девятикласснице столичной школы № 28 Яне Кулик четырнадцать. И она мастер спорта по выездке! Впервые села на лошадь совсем малышкой – в три годика, а в девять лет начала серьёзно заниматься конным спортом. Трудолюбивая, целеустремлённая и безгранично любящая животных юная спортсменка уже может похвастаться: она – неоднократный призёр республиканских соревнований, член юношеской сборной Республики Беларусь по выездке, а нынешним летом завоевала бронзу на престижных международных состязаниях – этапе Кубка мира! Мечта Яны – принять участие в Олимпийских играх.

Овладевать мастерством управления лошадью Яне помогает мастер спорта Республики Беларусь по конному спорту Виолетта Львовна Воробьёва.

Яночка

“Чтобы достичь успехов в выездке, мало быть усердным, следует с уважением относиться к своему партнёру – лошади. Нужно ласково убеждать её выполнить тот или иной элемент, а не заставлять силой”, – учит своих воспитанников Виолетта Львовна. Яне Кулик это отлично удаётся. Она всегда находит подход и к красавцу Галифаксу, и к добряку Домбаю. Потчует их, играет с ними, общается.

“Конь – это не “инструмент”, с помощью которого спортсмен достигает побед, это преданный друг. Во время выступления требуется думать за двоих. Лошадь может испугаться шороха, резкого звука либо элементарно заупрямиться. И ты должен быть мудрее, ненавязчиво добиться, чтобы движения были выполнены точно, чётко, аккуратно. Настроение питомца, как и результат тренировки или соревнования, в основном зависит от тебя – сумеешь найти подход к “товарищу” или нет”.

С днем рождения

Рабочий день Яны длится бесконечно: с утра уроки в школе, затем она едет в Ратомку, в Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства, где проводит часа три-четыре. Ухаживает за скакунами, чистит, седлает и даже… врачует. Дать витамины, втереть мазь, подлечить дёсны – задач немало. Далее – тренировка. У всадника в постоянном напряжении находятся все группы мышц, поэтому нагрузки дают о себе знать. Но Яне не страшны трудности, к тому же её во всем поддерживают родители. Мама не пропускает тренировок дочки и очень радуется, что та “всегда на коне”!

Ольга НОВОЖИЛОВА.

Фото из архива Яны КУЛИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *