Олимпийская закалка: как в Минске проходили соревнования по биатлу и триатлу

Клуб "Олимпия"

БегРебятам, которые занимаются многоборьем, недостаточно демонстрировать блестящие результаты в одном спортивном на­правлении. Например, на соревнованиях по биатлу необходимо выступать и как пловец, и как бегун. А на состязаниях по триат­лу вдобавок к этому ещё и метко стрелять! Скажем прямо: быть лучшим во всём и сразу – задачка не из простых. Но есть дев­чонки и мальчишки, которым по плечу подобные испытания выносливости и ловкости.

Стрельба

Именно такие школьники в возрасте от 8 до 16 лет собра­лись на I этап Кубка Беларуси по биатлу и триатлу. При­сутствовали не только белорусские спортсмены, но и их сверстники из Украины. Девятилетний Матвей, одиннадца­тилетний Артур Бондаревы приехали из Киева. Это уже тре­тье крупное соревнование за границей. Они даже выступали на Чемпионате мира!

Артур, отвечая на вопросы юнкоров, с гордостью отметил: именно он первым увлёкся спортом и своим примером вдох­новил брата. Несколько лет мальчишки тренируются вме­сте.

– Как думаете, какими качествами должен обладать настоящий спортсмен? – задали им вопрос на засыпку.

Артур и Матвей Бондаревы

– Он должен быть умным, – на правах старшего при­нялся рассуждать Артур. – Во время забега скорость не главное. Необходимо уметь грамотно распределить силы на дистанции. Можно ведь хорошо стартануть, но безумно устать к финишу, и соперники тебя обгонят. Важно порой превозмогать боль – мне, к слову, тяжело даётся бег на большие расстояния. Но я не раскисаю!

Ещё одно совместное увлечение братьев – музыка: они учатся играть на пианино.

Рисование

Отдых

Участница

Кроме обширной соревновательной программы, участ­ников и гостей турнира ожидали выступления детских музыкальных коллективов, демонстрационные стенды для стрельбы из лазерного оружия, тематическая фото­зона с возможностью сделать моментальные снимки на память, конкурс рисунков #Ялюблютриатл. По резуль­татам зрительского голосования лучшей признали рабо­ту десятилетнего минчанина Марата Костюка.

Марат Костюк

От восторга он аж приплясывал:

– Я верил в свою победу! Это радует, пусть на сорев­нованиях выступил и неидеально. Плаванием занимаюсь с пятилетнего возраста, а вот бегом лишь полгода, поэто­му, со второй дисциплиной не всё гладко пока получается.

– Но он очень старается на тренировках, – поддержали Марата друзья.

Стефания Крестовир

Двенадцатилетняя София Крестовир из Светлогорска победи­ла в турнире по биатлу в своей возрастной категории. Трениру­ется она уже четыре года, особенно любит плавать. По её завере­нию ежедневные занятия не напрягают, а приносят удовольствие. С планами на будущее она определилась:

– Буду тренером по плаванию!

СоревнованияНаграждение

Организаторы детско-юно­шеских соревнований – Белорус­ская федерация современного пяти­борья, Белорусский государственный университет физической культуры, Белорусская олимпийская академия.

Следующий этап Куб­ка Беларуси по биатлу и триатлу запланирован в мае в Бресте.

Юлия ВАСИЛЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *