Даниил Ткачёв: «Хочу быть похожим на Макса Мирного!»

Герой номера

ДаникЗнакомьтесь: одиннадцатилетний Даниил Ткачев, ученик минской школы № 30, подающий надежды теннисист и математик. По итогам успеваемости и участия в различных конкурсах, мероприятиях Даниил был признан учеником года, занял первое место в республиканском математическом конкурсе “Кенгуру”. Он знает, как учить неинтересные уроки, чтобы всерьёз увлечься предметом и добиться успехов. И ещё… как усовершенствовать пешеходные переходы. В школе он подготовил лучшую научную работу по правилам дорожного движения.

– Даниил, у твоих сверстников лето как лето – отдых, расслабление, игры… А ты живёшь по плотному расписанию, постоянно тренируешься на теннисном корте. Зачем тебе это надо?

– Хочу быть похожим на Максима Мирного и прославить Беларусь.

– Получается?

– Пока не совсем. Но уверен: если проиграл в матче, не следует огорчаться. Надо интенсивнее, упорнее трудиться и рано или поздно всё обязательно получится.

Даниил Ткачев

– Ты сам до этого додумался?

– Во многом помогают тренеры и родители, но и сам пришёл к выводу: полезнее заниматься в группе, где ребята сильнее тебя. Сначала будешь отставать, а потом догонишь остальных и перегонишь.

– Хочешь сказать, с трудностями надо встречаться лицом к лицу, а не убегать от них?

– Именно так!

– Если, предположим, трудность состоит в изучении неинтересного школьного предмета? Тебе ведь не все уроки нравятся, но годовые отметки в дневнике в основном десятки и девятки, только одна восьмёрка.

– Когда урок вызывает трудности, я в первую очередь готовлю к нему домашнее задание и ищу в энциклопедиях, Интернете хоть что-то интересное. Если предмет не нравится совсем, тренирую, изучая сложные темы, свою силу воли, хвалю себя за то, что преодолел лень и скуку.

– В чём твоя сила?

– Умею проигрывать.

– А слабость?

– Наивно верю рейтингам. Сложно представить свою победу над противником, если заведомо знаю, что он значительно меня превосходит. Ещё трудно соперничать с девочками, потому как родители научили, что девочкам надо во всём уступать.

Тренировка

– Как с этим справляешься?

– Стараюсь не заглядывать в рейтинги игроков. А вот с девочками играть до победного
сложнее.

– Остаётся ли время на другие увлечения?

– Мне нравятся шахматы, хоккей, футбол, чтение приключенческих книг.

– О чём мечтаешь?

– Чтобы гимн родной страны торжественно звучал и по случаю моей спортивной победы.

– И что требуется?

– Поверить в себя!

Вопросы задавала Нелли КСЕНЕВИЧ.
г. Минск.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *