Итоги республиканской интеллектуально-творческой игры «пароль — «Октябрёнок: территория особого назначения»

Новости

ПионерыПо активности в мероприятиях и ответственности за общественные поручения ученики начальных классов ничуть не уступают старшим ребятам. Часто их в пример другим ставят вожатые!

Яркое подтверждение тому, что младшие члены Белорусской республиканской пионерской организации не отступают перед трудностями и добиваются успехов, – участие команд из разных дружин в Республиканской интеллектуально-творческой игре “Пароль – “Октябрёнок”: территория особого значения”. Девочки и мальчики старательно выполняли задания по предлагаемым организаторами маршрутам и, складывая воедино публикуемые в газете части общей карты игрового поля, путешествовали и познавали реально-виртуальный мир.

Сегодня объявляем победителей и призёров, которых ждут заслуженные награды. Церемония награждения состоится в Минске 13 сентября на торжественной линейке, посвящённой Дню Белорусской республиканской пионерской организации Коллективные фото лучших команд появятся на страницах “Зорьки”.

Сова

Республиканская интеллектуально-творческая игра “Пароль – “Октябрёнок: территория особого значения” проводилась с октября 2017 года по май 2018 года с целью воспитания активной гражданской
позиции, развития интеллектуально-творческих способностей и самореализации самых юных девочек и мальчиков.

Командам предлагались интеллектуально-творческие задания по 8 разнообразным маршрутам:

“Правознайка”. Блок “Права” (октябрь);

“MaxiУМ”. Блок “Интеллект” (ноябрь);

“Зимний квадратлон”. Блок “Спорт” (декабрь);

“Профессоротроник”. Блок “Наука” (январь);

“Супердетки”. Блок “Творчество” (февраль);

“Матрица времени”. Блок “Труд” (март);

“ИстФиксики”. Блок “История” (апрель);

“Робинзоны”. Блок “Туризм” (май).

Чемодан ответов

Каждый маршрутный лист являлся 1/8 частью карты игрового поля территории особого значения, ежемесячно публикуемых на страницах газеты “Зорька”. Помимо этого, каждая из 8 частей игрового поля включала в себя своеобразные сюрпризы, подсказки, ключи.

Перед игроками ставилась задача – успешно покорить территорию особого значения, составить карту и собрать клад, выполнить задания и оформить материалы дневников предельно креативно, набрать максимальное количество баллов. Для участия в финале игры областными (Минским городским) Советами ОО “БРПО” было заявлено 24 оформленных дневника: Брестским – 1, Витебским – 3, Гомельским – 3, Гродненским – 3, Могилёвским – 5, Минским областным – 7, Минским городским – 2. Около 300 ребят вышли в финал.

В качестве независимых экспертов финала игры выступили: М. Ю. Богданович, заместитель председателя, Ю. А. Шинкоренко, руководитель научно-методического центра, Р. Н. Артемова, консультант Центрального Совета ОО “БРПО”, Л. Н. Грамович, главный редактор, О. Я. Пархута-Хомякова, заместитель главного редактора, И. В. Лазерко, ведущий художественный редактор газеты для детей и подростков “Зорька”.

Кубик Рубика

Члены жюри отметили заинтересованность и креативный подход к выполнению маршрутных заданий следующих октябрятских групп: “Кубик Рубика” ГУО “Колодищанская средняя школа». Минского областного Совета ОО “БРПО” – дневник стал прототипом одноимённой головоломки, на гранях которого весело и сообща выполнялись задания; “Непоседы” ГУО “Субботникская средняя школа” Гродненского областного Совета ОО “БРПО” – оформлен в виде игры и украшен символом мудрости – совой, ответы по маршрутам были содержательными, исчерпывающими; “Отряд особого назначения” ГУО “Средняя школа № 2 г. Докшицы” Витебского областного Совета ОО “БРПО” – очень интересно оформили октябрятский дневник в виде картотеки “секретных материалов”; “Сюрприз” ГУО “Рязанцевский УПК детский сад–средняя школа” Могилёвского областного Совета ОО “БРПО” – оформили дневник в виде сказочного домика, маршруты пройдены креативно.

Домик

При подведении итогов жюри определило победителей и призёров:

I место – октябрятская группа “Кубик Рубика” пионерской дружины ГУО “Колодищанская средняя школа” Минского областного Совета ОО “БРПО” (руководитель – Е. В. Селюн);

II место – октябрятская группа “Непоседы” пионерской дружины ГУО “Субботникская средняя школа” Гродненского областного Совета ОО “БРПО” (руководитель – М. Н. Линцевич);

III место – октябрятская группа “Отряд особого назначения” ГУО “Средняя школа № 2 г. Докшицы” Витебского областного Совета ОО “БРПО” (руководитель О. В. Наумец);

III место – октябрятская группа “Сюрприз” ГУО “Рязанцевский УПК детский сад–средняя школа” Могилёвского областного Совета ОО “БРПО” (руководитель – А. И. Марфонова);

IV место – октябрятская группа “Наследники” ГУО “Начальная школа № 1 г. Гродно” Гродненского областного Совета ОО “БРПО” (руководитель – Г. И. Прокопенко);

V место – октябрятская группа “Лучики” ГУО “Заволочицкий УПК детский сад–средняя школа” Могилёвского областного Совета ОО “БРПО” (руководитель – Т. М. Герман);

VI место – октябрятская группа “Созвездие жемчужины” ГУО “Жемчужненская средняя школа” Брестского областного Совета ОО “БРПО” (руководитель – О. А. Жихарко);

VII место – октябрятская группа “Дружные ребята” ГУО “Средняя школа № 13 г. Слуцка” Минского областного Совета ОО “БРПО” (руководитель – В. Н. Курак).

Победители и призёры будут награждены дипломами и подарками от организаторов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *