Настоящий хозяин

Стать полезным я хочу

Паша с ёжиком

Паше Войничу из города Докшицы одиннадцать лет. Несмотря на юный возраст, у дедушки с бабушкой в де­ревне среди соседей он слывёт знатоком: старшие в кур­се, что его любимые книжки с детства – энциклопедии по сельскому хозяйству. Пятиклассник докшицкой шко­лы № 2 смотрит телепередачи, посвящённые земледелию, и ищет тематические ролики на YouTube. Эксперт!

Кем в буду­щем станет, мальчуган решил давно: “Фер­мером!” Макет идеальной фермы пока мастерит из пластилина: прикидывает, каким образом комфортнее разме­стить кур, свинок, коров… Как ухаживать за ними, Паша знает не понаслышке: на выходных и во время каникул приезжает в деревню, берёт на себя решение многих вопросов.

– Летом я пасу коров: их у дедушки три. Мне по­могает пёс Мухтар. С бурёнками легко нахожу общий язык. Даже доил их и лихо справлялся. Хотите, и вас научу, приез­жайте! – предложил мне парнишка. – В среднем каждая подопечная даёт по двад­цать литров молока ежедневно. Зимой кор­мим их зерном дроблёным, сеном, свёклой.

кормят телят

Взрослые выделили Паше участок огорода, который по весне школьник засевает самостоя­тельно. Высаживает морковь, свёклу, клубнику, овёс, пшеницу, ячмень. В тёплые сезоны он ухаживает за “плантацией”, собирает урожай. Любимый предмет в школе у пятиклассника – матема­тика, потому он с удовольствием занимается всевозможными подсчётами.

Картофельное поле (3)

– Вы, к примеру, знаете, сколько зёрны­шек в одном колоске? – поинтересовался Паша. – От двадцати четырёх до тридцати обычно. Но есть сорта пшеницы, когда и по восемьдесят зёрнышек умещается.

– Какие качества нужны хорошему фер­меру?

– Главное – трудолюбие. Я никакой рабо­ты не боюсь! Умею косить ручной косой.

На лето планы у Паши солидные: загорелся идеей вырастить вьетнамских свинок. Про­читал про разные породы, выбрал наилуч­шую. Расписал плюсы и минусы пород  Дюрок, Йоркшир, Пьетрен и других.

– Мы разводили свиней породы Ландрас, но хочется же поэксперимен­тировать. В апреле надо будет купить поросят, – деловито рассуждает маль­чик. – Попрошу дедушку, чтобы он на первых порах за ними присмотрел –конечно, буду помогать, приезжая на выход­ные. А с июня по август заботиться о хрюшках буду сам. Вьетнамские едят больше травы, чем их сородичи. Для двух взрослых особей требу­ется полмешка травы ежедневно.

Дома Паша – верный помощник маме. Пока та работает, может сварить супчик или приготовить рыбу с гарни­ром – говорит, получается объеденье.

Такое увлечение с детства

После уроков и для хобби время остаётся: Паша любит кататься на велосипеде, играет в волейбол, занимается выжиганием по дереву. Само собой, картинки выбирает на фермерскую тематику – с коровами, лошадьми, тракторами.

Для девятилетнего Саши старший брат – при­мер для подражания, что неудивительно.

– Саша у нас более творческая личность, – рассказал Паша. – Он может украсить красиво квартиру к праздникам, придумать конкурсы. Вот такое у нас разделение труда! Если прошу его помочь по хозяйству, никогда не отказывается.

Юлия ВАСИЛЮК.

г. Докшицы, школа № 2, 5-й класс.

Пашу Войнича награждаем подпиской на “Зорьку” на пять месяцев и коллек­цией магнитиков – фигурок домашних животных.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *