Пионеры Берёзовщины приняли участие в увлекательном квизе

Из нашей почты

квиз

25 лет назад был принят основной текст Конституции Республики Беларусь. Насколько хорошо участники квиза знают свои права и обязанности, а также все, что связано с правовой составляющей нашей жизни, мы проверили в ходе игры, не совсем привычной для нашей пионерии Берёзовщины. Всё дело в том, что вместе с пионерами (учащимися 7-9 классов) в командах играли и педагоги-организаторы.
Идея проведения игры принадлежит Марии Павловне Сивяковой, педагогу-организатору Берёзовской начальной школы, которая не первый раз собирает эрудитов в одном зале, чтобы отдохнуть в дружной компании с умом! Квиз состоял из 6 туров: «Интеллектуальная разминка», «Моя Конституция», «Игры разума», «Правонарушения и наказания», «Важные даты», «Обязанности и права». Больше всего интерес у игроков вызвал тур «Игры разума», в котором были самые сложные вопросы и самые оригинальные, хотя и не всегда правильные, ответы. Вот один из этих вопросов: «В XVIII в. в русской армии их называли пионерами. Сейчас их название изменилось, но некое право они имеют по-прежнему только один раз. Что это за право?» (Ответ: Право на ошибку. Пояснение: пионерами называли сапёров, которые, как известно, имеют право на ошибку один раз»). А вы смогли бы ответить на этот вопрос? Оценивало сообразительность участников квиза жюри, в состав которого вошли:  Ирина Петровна Жук  – председатель районной пионерской организации, заместитель директора по учебно-методической работе Центра дополнительного образования детей и молодежи г .Беёезы, председатель жюри, Елена Анатольевна Чибук – учитель истории школы №2 г. Берёзы, почётный член районной пионерской организации, Нина Андреевна Гладковская – ветеран пионерского движения.

Берёзовский район
В результате настоящего мозгового штурма победу одержала команда «Пионерская азбука», пионерской дружины имени Г. Н. Елисеева, руководитель – Светлана Владимировна Крезо; серебряные призёры — команда «Уникум» пионерской дружины имени Н. Ф. Гастелло, руководитель – Татьяна Николаевна Гаврильчик, на почетном третьем месте оказались 2 команды: «Discovery», пионерская дружины имени М. П. Бугоркова, руководитель команды — Ольга Михайловна Вашкевич и «Безназоўныя», пионерская дружина имени В. Х. Головко, руководитель команды – Евгений Николаевич Пружечников.
Несмотря на результат, все знатоки получили удовольствие от игры и общения,призёры еще и поощрительные призы от Берёзовского РС ОО «БРПО»! А в школе №3 города Берёзы в это же время прошёл ежегодный чемпионат по интеллектуальным играм «Весенний мотивы — 2019» среди учащихся 5-6 классов, в котором команда моего 6 «А» класса «Дети андроидов» заняла 3 место, так что, в следующем году и мы сможем принять участие в интеллектуальных соревнованиях пионерской организации, а пока у нас есть целый год, чтобы потренироваться!

Мария ДРАБОВИЧ, корреспондент информационного сектора пионерской дружины имени Г. Н. Елисеева.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *