Впечатления – лучшие сувениры

Клуб "Музыкальная лестница"

конкурс

“Прывітанне!”, “Пэршендете!”, “Свэйки!”, “Привет!”, “Нихао!” – на II Международном конкурсе-фестивале LEMARI можно было легко выучить не один иностранный язык. Впрочем, общаться между собой ребятам из разных стран было проще простого, ведь язык творчества понятен всем и каждому.

Воспитанники Ростама Яковлевича Мухаева, дирижёра народного коллектива ансамбля народной музыки “Вечёрка”, успешно выступают на родине и за её пределами. В Минск они приехали из российского посёлка Селятино Московской области.

– В прошлом году “Вечёрке” исполнилось тридцать лет, – рассказал Ростам Яковлевич. – Участники поют, играют на музыкальных инструментах – жалейке, свирели, волынке, гармони, владимирских рожках, балалайке, гуслях. Осваивают и народные танцы. Особое внимание уделяем костюмам – используем подлинные наряды. Специально ездим в экспедиции по деревням и ищем костюмы, которые действительно раньше носили, из ткани, сотканной вручную. Важно, чтобы у солиста, исполняющего песню какого-то региона, одежда была соответствующая. И в Беларуси мы стараемся отыскать аутентичные национальные наряды.

На сцене выступала внучка Ростама Яковлевича Эвелина.

Россия

– Обожаю петь, танцевать, интересуюсь фольклором, – улыбнулась восьмилетняя девчушка. – Помимо “Вечёрки”, занимаюсь в музыкальной школе по классу фортепиано. На суд жюри представила песню на татарском языке.

Ученик 5-го класса “Д” гомельской школы № 67 Дима Мартинков успешно справляется со всеми заданиями в школе, общественными поручениями, один из активнейших региональных юнкоров. Парнишка и заметки оперативно строчит, и видеоролики для YouTube-канала “Газета Зорька” сни­мает, и с юнкоровской экскурсией недавно в Минск приезжал. А на сцене звездой блистает! Перед жюри конкурса гомельчанин проникновенно исполнил отрывок “Богемской рапсодии” и стал лауреатом II степени (совсем чуть-чуть не хватило ему до первого места, но всё впереди). Своё выступление Дима посвятил сидящей в зале и болеющей за него маме Олесе.

Приятно было видеть среди претендентов на победу Софью Зыц, героиню “зорьковских”публикаций. Девчушка выступала на новогоднем празднике газеты.

конкурс Лемари2

На втором этаже Минского городского дворца культу­ры, ставшего основной площадкой трёхдневного конкурса-фестиваля, разместилась настоящая арт-галерея. Живописные рисунки, панно, поделки конкурсантов в номинации “Декоративно-прикладное искусство. Фотография” впечатляли непосредственностью и необычным взглядом на мир юных авторов. Оценивали старания профессионалы в мире творчества Анастасия Акулова, Екатерина Гончарик, а также председатель жюри, главный редактор газеты “Зорька”. Специальные призы от нашего издания получили Илья Домадовский (он же стал обладателем Гран-при), Маша Старовойтова и Маша Нарбина. Пригласительными билетами на интерактивную выставку Future live 2.0 от редакции награждены София Захаренко, Саша Савик, Вера Мазова, Юлиана Станюк, Маша Билетникова, Настя Гаркавая, Кира и Мила Самолазовы.

“Зорька” – информационный партнёр международного конкурса-фестиваля LEMARI.

Идейный вдохновитель-организатор и член жюри конкурса – Елена Анатольевна Лещинская.

2 мая победители и лауреаты конкурса-фестиваля из Беларуси представят гала-концерт посетителям XXIII Международной специализированной выставки “СМІ ў Беларусі”. Приглашаем всех 2–4 маяв выставочный комплекс “БелЭкспо” (г. Минск,пр. Победителей, 14) на детскую площадку.

Юлия ВАСИЛЮК.

г. Минск.

Фото автора и Людмилы ГРАМОВИЧ.

конкурсЛН ГрамовичКонкурс ЛемаривыступленияДима

Видеоотчёт о конкурсе сделал юнкор Дима Мартинков. Кликаем, переходим на канал «Зорьки», смотрим и лайкаем!




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *