В “ПРЕСС-БОЛЕ” побеждает ДРУЖБА

Новости

Выставка СМИКрасочные экземпляры праздничного на 16-ти страницах номера “Зорьки” (за 3–10 мая) в момент, как горячие пирожки, расхватывали посетители XXIII Международной специализированной выставки “СМІ ў Беларусі” в “БелЭкспо”. Находиться в центре всеобщего внимания славно потрудившимся над его созданием юнкорам явно нравилось. Желающие поучаствовать в презентациях патриотических, интеллектуально-творческих, спортивных проектов в очереди выстраивались, но никто в обиде не остался. Руководил шумными весёлыми состязаниями дружелюбный лисёнок Лесик, талисман II Европейских игр 2019 года.

Лесик

Министр образования Республики Беларусь Игорь Васильевич Карпенко особо тепло поприветствовал приехавшие в Минск команды юнкоров из клуба-студии “Юникс” Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодёжи и Петревичского детского сада–средней школы Новогрудского района.

Много школьников заинтересовалось конкурсами международной детской социальной программы “Футбол для дружбы”, которые редакция “Зорьки” освещает и проводит в Беларуси вместе с сотрудниками Коммуникационного агентства “АГТ-Медиа”. И, конечно, мальчики с нетерпением ждали мастер-класс от героинь фоторепортажа праздничного номера – воспитанниц футбольных клубов “Минск” и “Минск Лэдис”. Мелана Суровцева, Аня Годинская, Яна Сташкова, София Метельская, как победительницы отборочных состязаний, представят нашу страну в конце мая на международном форуме и чемпионате мира по “Футболу для дружбы” в Мадриде.

На футбольном поле детской площадки всё-всё было по-настоящему: специальное, под “зелёный газон”, покрытие, ворота (хоть и миниатюрного размера), кожаный мяч, судья, тренеры-профессионалы. В качестве приза –огромный аппетитный торт с символикой программы, стильные блокноты, рюкзаки. А забивали победные голы наравне с ребятами известные в медиа-мире, увлечённые спортом журналисты.

Юнкоры и взрослые единогласно решили, что и в дальнейшем будут организовывать подобные “пресс-болы”, ведь, играя и отвечая на вопросы тематических викторин, увлекательнее постигать азы профессии спортивного комментатора.

Инициативы юнкоров, юных спортсменов, а также музыкантов, певцов всегда поддерживают Павел Николаевич Лёгкий, первый заместитель министра информации Республики Беларусь, и Игорь Иванович Бузовский, заместитель министра информации Республики Беларусь.

Иван Михайлович Эйсмонт, председатель Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси, – кумир для мечтающих работать на телевидении старшеклассников.

Эйсмонт И.

В роли и журналиста, и тренера, и активного игрока выступил директор Дома прессы Фёдор Петрович Караленя.

Ф.П. Караленя

Фото Юлии ВАСИЛЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *