12 мая, в День Государственного герба и флага Республики Беларусь, в преддверии праздника Дня пионерской дружбы, отмечающегося 19 мая, по традиции учащиеся столичной школы №194 г. Минска пополняют ряды БРПО. Этот день стал особенным в жизни 90 четвероклассников.
Вступая в ряды пионеров, ребята становятся на ступеньку выше в своих делах и помыслах. Такой важный шаг когда-то сделали их родители, дедушки и бабушки, вступив в ряды Всесоюзной пионерской организации.
Будущие пионеры с интересом и волнением слушали об истории пионерской организации, которая берёт своё начало 19 мая 1922 года, о пионерской символике и атрибутике. И, оставаясь верными делам и традициям старшего поколения пионеров, был проведён ритуал приёма в пионерскую дружину, которая носит имя Героя Советского Союза Татьяны Николаевны Барамзиной.
Пионеры нашей дружины отличаются активностью, принимают участие в районных, городских и республиканских пионерских мероприятиях, в каждом из которых, как правило, получают награды. Например, на протяжении нескольких лет знамённая группа нашей пионерской дружины становится призёром на районных и городских конкурсах.
Принимая в пионеры новых ребят, мы надеемся, что каждый из них будет достойно представлять нашу дружину. Мы не знаем, какие они, новые пионеры, и поэтому, чтобы узнать их немного лучше, я взял интервью. Обратился с вопросом к учащейся 4 «Б» класса Марии Мушкатовой:
− Хотелось ли тебе стать пионеркой?
− Я уже давно мечтала вступить в ряды пионеров, потому что мои родители были пионерами, а в прошлом году мой брат Роман тоже вступил в пионерскую организацию. И с этого момента я с нетерпением ожидала такого важного для меня события.
− Что стало памятным из ритуала вступления в пионеры?
− Весь ритуал был очень торжественным. Но самое яркое впечатление осталось в памяти от клятвы, которую мы произносили с огромной гордостью и волнением, эти слова врезались мне в память. Также запомнилось, что в нашей пионерской дружине 650 мальчиков и девочек. Незабываемым стал момент, когда нам торжественно повязали пионерский галстук.
Также я побеседовал с учащимися 4 «В» класса, братом и сестрой Марком и Эмилией Жихарко, которые отметили, что для них быть пионерами – значит с гордостью носить пионерский галстук и быть первыми. В их семье звание пионера традиционно переходило от поколения к поколению. Родители много рассказывали им о своих пионерских делах, а их бабушка была председателем совета дружины в своей школе. Они поделились яркими впечатлениями от торжества и сказали, что, как только им повязали пионерские галстуки, ощутили прилив радости, гордости и новую ответственность,
Побеседовав с юными пионерами, я осознал, что они нас не подведут, а школьную дружину будут ждать новые победы и свершения.
Даниил Хмельницкий, учащийся 11 класса школы № 194 г. Минска.