Преуспевший

Клуб "Музыкальная лестница"

У Никиты Белько
запланировано выступ-
ление в рамках мероприятий
XXVIII Международного фестиваля искусств
“Славянский базар в Витебске”. А за кулисами наверняка захочет пообщаться
с юнкорами из клуба-студии “Юникс” Витебского городского цент-
ра дополнительного образования детей и молодёжи.
Никита Белько

Проснуться однажды знаменитым сравнительно несложно: порой достаточно удачного выступления на телевидении – и о тебе заговорят. Гораздо сложнее оставаться популярным: не подхватить звёздную болезнь и кропотливо трудиться день за днём. Когда наблюдаешь за выступлениями конкурсантов телешоу, кажется, будто бы всё они делают легко, играючи. Но за кадром остаётся титаническая работа, без которой не достичь успеха.

Белько2

Минчанин Никита Белько как раз из тех, кто благодаря таланту и старательности покоряет одну вершину за другой. Сейчас ему четырнадцать лет, но его путь на большую сцену начался семь лет назад. Журналисты “Зорьки” познакомились с Никитой, когда он был конкурсантом проекта телеканала ОНТ “Я пою-2!”.Потом юнкоры встречались с юным исполни­телем за кулисами разных проектов: Никита участвовал в республиканском творческом радиоконкурсе “Маладыя таленты Беларусі”, выступал в финале национального отбора на детское “Евровидение”. У паренька много поклонников в других странах: после выступления в российском шоу “Голос. Дети” их количество молниеносно увеличилось. А недавно белорус уверенно победил в конкур-се “Битва талантов”, проводившемся телеканалом СТС Love, и выиграл главный денежный приз.

– Вокалом занимаюсь с пяти лет, – рассказал Никита, заглянув в гости в редакцию “Зорьки”. – В музыку меня привела мама, она профессиональный музыкант. Я постоянно бывал на её репетициях.

– Можно сказать, у Никиты выбора не было, – подключилась к разговору мама Светлана. – Говорит, выражение “вырос за кулисами” как раз про него.

– В шестилетнем возрасте я участвовал во втором сезоне проекта “Я пою!” и абсолютно не боялся сцены. Наверное, ребятам, которые пробуют выступать в более старшем возрасте, тя­желее справиться с волнением.

– С каким настроением участвуешь в конкурсах: “победить любой ценой” или “главное –участие”?

– Победить хочется всегда! Но я понимаю, что на конкурсах нередко оценки субъективны. Это у спортсменов всё чётко. Допустим, у бегунов: сравнили время на финише – и сразу ясно, кто был первым. В мире музыки нет единых критериев – у членов жюри, болельщиков разные предпочтения. Всегда стараюсь порадовать выступлением зрителей.

Белько_5

– Кто больше все­го повлиял на тебя в профессиональном плане?

– Мой педагог Василий Георгиевич Сеньков.

– Знаю, что в “Битву талантов” ты попал благодаря случайности…

– Да, так и было. Мы пропустили тот момент, когда объявили кастинг. А чуть позже проводился дополнительный набор – искали двух человек. Бабушка увидела объявление в Instagram и сразу нам сообщила. На те два места претендовали более двух тысяч ребят! В итоге пятьдесят пригласили на очный этап отбора в Москву. Мне повезло – я смог произвести хорошее впечатление на прослушивании.

– С кем из белорусских ребят встретился на “Битве талантов”?

– Нас было четверо – я, Аполлинария Коваленко, Ярослав Соколи­ков и Акулина Андреева. Приятно увидеть столько знакомых!

– Сложно пришлось?

– Конечно. На то, чтобы разучить новую песню, давалось всего три дня. Быстро репетируешь и идёшь на генеральный прогон. Очень выматывало. Усталость давала о себе знать. Но я получил колоссальный опыт. Попробуй-ка представить но­вую композицию настолько хорошо, чтобы зрители поверили, будто она в репертуаре уже минимум несколько месяцев! Перед каждым эфиром получалось так, что я… заболевал. Но что поделаешь? Приходилось мобилизовать силы в экс­тренных ситуациях. Никто и не догадывался, что у меня возникали проблемы со здоровьем.

– Как думаешь, что помогло тебе победить?

– Может быть, жюри впечатлил мой необычный тембр голоса. Хочу отметить, что система голосования на проекте была честной: состав жюри менялся на каждом этапе. Кто будет оценивать выступления конкурсантов, организаторы объявляли только в день съёмок.

– Звёзды заседали в жюри?

– На разных этапах были Денис Клявер, Валерия, Доминик Джокер, Зара, Наталья Подольская, Рита Дакота, Виктория Дайнеко, Альбина Джанабаева и другие. В качестве звёздных наставников выступали ST и Юлиана Караулова (к ней в команду я и попал).

Белько_1

– Какие планы на июль-август?

– Буду навёрстывать упущенное во время учебного года. Из-за участия в конкурсах я пропустил уроки. Хотя годовые оценки у меня хорошие.

– Чем ещё увлекаешься?

– Главное для меня – музыка. Недавно увлёкся спортом – хочу за лето подкачаться, планирую посещать спортзал.

Беседовала Юлия ВАСИЛЮК.

г. Минск.

Фото автора и из личного архива Никиты БЕЛЬКО.

У Никиты Белько запланировано выступление в рамках мероприятий XXVIII Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”. А за кулисами наверняка захочет пообщаться с юнкорами из клуба-студии “Юникс” Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодёжи.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *