Беззаветное служение людям

Новости

Боткин

В субботу, 13 июля в Минске состоится освящение первого в Беларуси храма в честь святого праведного страстотерпца Евгения Боткина (ул. Железнодорожная, 43). Об этом, на пресс-конференции в Доме прессы сообщил журналистам председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской православной церкви, настоятель минского храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» протоиерей Кирилл Шолков: «В нашей стране впервые открывается храм Евгения Боткина, лейб-медика царской семьи, расстрелянной в 1918 году. Подвиг врача в том, что он знал, что его ждёт, мог свободно уехать. Евгения Сергеевича отпускали и белые, и красные. И хотя он понимал, что осиротит своих четверых детей, всё же остался выполнять свой врачебный и гражданский долг до конца. Его убили вместе с семьей императора. Евгений Сергеевич был глубоко верующим человеком и считал, что спасётся тот, кто все жизненные испытания претерпел до конца. Потому и называем мы его праведным страстотерпцем (мучеником, страдальцем). Молодым медикам очень важно узнать о подвиге великого человека – это безусловный духовный ориентир для всех, кто однажды дал клятву Гиппократа. Его жизненный путь – пример беззаветного служения людям».

Накануне открытия храма, 12 июля, в 14.00 в конференц-зале Минской духовной академии пройдет открытая научно-практическая лекция «Этические вызовы XXI века». Лекцию проведёт специальный почетный гость из Российской Федерации, руководитель Московского НИИ пульмонологии, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук Александр Григорьевич Чучалин, благодаря которому в 2016 году и состоялась канонизация Евгения Боткина.

Евгений Сергеевич Боткин – сын знаменитого врача Сергея Петровича Боткина. После окончания Военно-медицинской академии работал в больнице для бедных, во время русско-японской войны ушел добровольцем на фронт. В 1908 г. стал лейб-медиком императорской семьи. После ареста царской семьи добровольно следовал за ними в ссылку: в Екатеринбург царскую семью сопровождали всего три человека. Доктору Боткину неоднократно предлагали свободу и возможность вернуться в столицу или уехать заграницу, но он каждый раз отказывался покинуть подопечных. В 1918 г. был расстрелян вместе с семьёй императора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *