В образцовой школе по­эзии “Лотос” талантов не счесть

Клуб "Литературная гостиная"

Представление артистов после премьеры

Хочу рассказать со страниц газеты о важном событии в образцовой школе по­эзии “Лотос”, которая, напомню читате­лям, действует в Оршанском районном центре творчества детей и молодёжи. Состоялась театральная премьера пьесы в стихах “Найди меня”. Произведение за год и два месяца написала выпускница школы Анастасия Пушкина.

Издавна цветок лотоса почитался людьми, а для воспитанников школы он приобрёл совершенно новое значение. Прекрасные лепестки словно надежда, вдохновение, возможность творить!

На первой репетиции “Найди меня” ребята незамедлительно “примерили” на себя роли. В движениях девочек, мальчи­ков появилась степенность, потому что они перевоплотились в представителей знатных семейств XIX столетия. За про­цессом приятно было наблюдать, ведь все очень старались понять и донести глубинный смысл пьесы.

На самом деле, театральное действо преображает. Поначалу новоиспечён­ные артисты сидели, зажатые, со сцена­риями, от волнения теребили листочки с текстом. Но потом, выходя на сцену, дер­жались уверенно, будто профессиональ­ные актёры.

К нашей команде охотно присоедини­лись учащиеся театрального отделения детской школы искусств № 2, с которы­ми мы моментально сдружились. Поми­мо театрального увлечения, оказалось, у нас много общих интересов – ребята делились друг с дружкой впечатлениями о просмотренных фильмах, книгах.

Сказать по правде, я скучаю по той атмосфере: по суматохе, радостным воз­гласам и обсуждениям, критическим за­мечаниям педагога. За короткий период все стали единым коллективом.

Забавные происшествия сплотили нас. Помню случай: все были в сборе, лишь кое-кто опаздывал. И вот забегает главный герой, с порога “включается” в роль, а позже привычным голосом про­должает: “Ой, простите за опоздание: автобусную остановку проехал”. Ребята прыснули со смеху от столь неожидан­ной перемены: от роли – к обычному состоянию.

Н.Коробков, Н.Спиридонов, Е.Савицкая, Д. Оладьев, Нгуен Тунг Лан

Ещё на одной из репетиций остались воздушные шарики и, обычно спокой­ная, я вдруг стала хлопать товарищей этими разноцветными “радостями”. По­чему, спросите, радостями? Потому что у всех на лицах появились улыб­ки, улучшилось настроение!

В постановке участво­вало восемнадцать человек. Главные роли исполнили Анастасия Пушкина и Никита Спиридонов. Женские роли до­стойно сыграли Анастасия Комиссарова, Яна Додрикова, Татьяна Долгая, Лидия Батюкова, Ольга Кошталева, Дарья За­бавина, Алина Гуминская, Валерия Ко­роленко, Сабина Корзун. В мужские образы органично вжились Никита Коробков, Владимир Данилов, Дмит-рий Оладьев, Нгуен Тунг Лан. Две роли сильной половины челове­чества достались Елизавете Са­вицкой и Елизавете Булатовой, которых преобразили костюмы и грим. Режиссёром-постанов­щиком и декоратором пьесы выступила руководитель школы Марианна Ива­новна Шамалова, по­мощником режиссёра – Анастасия Лям­ченкова.

Вальс в исполнени Хореографис ансамбля ТЕРПСИХОРА

А теперь о самой премьере… В зале со­бралось много зри­телей. За кулисами притихли актёры в костюмах, сосредо­тачиваясь. Сама пьеса несла в себе актуальную для всех поколений исти­ну: бескорыстная любовь не знает преград, никакие горы золота не достойны того, чтобы человек ради них расставался с кем-то дорогим, любимым.

По реакции зрителей было понятно: действо на сцене растопило лёд в сердцах. Пока мы пере­живали, аудитория испы­тывала не менее сильные эмоции. Некоторые тай­ком вытирали слёзы – настолько растрогала постановка!

Театральный дебют стал возможен благодаря творческому практико-ориенти­рованному проекту “Строю своё буду­щее”, в который вос­питанники школы поэзии вовлечены с октября прошлого года.

Осенью проект непременно про­должится. За незабываемые момен­ты мы благодарим преподавателя, или, лучше сказать волшебницу, Марианну Ивановну Шамалову.

Когда достигаешь одной вер­шины, перед взором открываются миллионы новых.

Н. Спиридонов, О. Кошиалева, Е. Савицкая, А.Пушкина

Сабина КОРЗУН.

г. Орша, Оршанский районный

центр творчества детей и молодёжи,

образцовая школа поэзии “Лотос”.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *