Интервью Насти Ровды с администратором сообщества «Породистые собаки ищут хозяев» Еленой Глебовой

Из нашей почты

Пёс

Большинство моих знакомых имеют домашних питомцев или мечтают завести их в будущем. Животные совершенно разные: от кошек до шиншилл.

При этом желающие завести, например, собаку считают самой большой проблемой ежедневные прогулки, в любое время года и погоду. Коты дерут обои, а у совсем маленьких — неприятный запах. Неужели лень хозяев и небольшая порча имущества заставляют отказаться от идеи завести нового друга или отдать своего?

В объявлениях о продаже или передаче уже взрослых собак часто пишут, что животное послушное, воспитанное, ласковое, любит детей и других животных. Читая их, невольно задаёшься вопросом: почему такая красивая, умная, породистая собака нуждается в новом хозяине?

Администратор сообщества «Породистые собаки ищут хозяев» Елена Глебова сообщила нам некоторые подробности своего занятия. Елена – переводчик и лингвист. У неё живет цвергпинчер.

– На сообщество подписано более двенадцати тысяч человек. Оно просто информационное, представляет собой каталог животных: туда делаются репосты. Владельцы размещают сведения о собаке на своей странице, затем они перенаправляются к нам.

– Как возникла идея создания?

– Оно работает с 2012 года. Тогда пропали два добермана, один из них был мой. В процессе поиска я создала группу, так как выяснила, что существующие собачьи группы плохо функционируют. Либо они не являются специализированными (информации много, но важная теряется), либо имеют небольшой охват аудитории. А в самые популярные (200 тысяч подписчиков и более) постят милые фотографии и приколы. Позже у меня не было возможности вести сообщество, и я опубликовала объявление о поиске второго админа. Так мы и познакомились с Олей. Сейчас в основном она им занимается.

– Что представляют собой эти объявления?

– Стандартные сведения: порода, возраст, особенности характера. Так как в большинстве своём отказываются от довольно взрослых собак, конечно, приветствуется честная и подробная информация, а не наподобие “самый милый пёс на планете, станет вашим любимым другом”.

– Сообщают ли владельцы о причинах отказа от животного?

– Мы не общаемся с владельцами напрямую, но причины часто указаны. Наиболее частые: переезд, аллергия (в нее уже никто не верит), рождение детей. Многие подобраны с улицы, и пристраиваются волонтерами. Некоторые не имеют родословных, отследить заводчика невозможно.

– В аллергию не верят, так как ею часто “прикрываются”?

– Да, именно так. Согласитесь, странно, если она вдруг появляется спустя несколько лет. Сразу у нескольких человек и на популярные в данный период породы. На самом деле собачка кому-то надоела, кто-то не смог воспитать. Это очень печально, что люди не понимают всей ответственности, которую берут на себя.

–Что Вы можете посоветовать людям, которые только собираются завести животное?

– В первую очередь, стоит подумать, а надо ли оно вам вообще. Очень часто просят собаку именно дети. Получают. Затем начинаются проблемы с выгулом, дрессировкой. В итоге никто не занимается животным или же делает это из-под палки. Кто-то заводит ради забавы и не берёт в расчёт, например, частые поездки, перспективу рождения детей. Соответственно, нужно учитывать образ жизни, готовиться что-то поменять в распорядке, привычках.

Если же вы всё-таки решились завести питомца, тщательно выберите породу, а затем познакомьтесь с конкретной собакой. Стоит изучить особенности его характера, дрессировки, общения с другими животными и детьми. Тщательно выберите заводчика (по отзывам, пообщавшись лично). Он должен предоставить документы на собаку.

А самое главное, готовьтесь проводить как можно больше времени с питомцем, учить его и просто общаться. Собака, как маленький ребёнок, будет требовать всё ваше внимание и заботу.

Настя РОВДА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *