Профилактика – единица постоянная

Из нашей почты

12345

С наступлением осенне-зимнего периода вопрос травмирования юных пешеходов на проезжей части и вблизи нее стоит особенно остро: темнеет рано и очень быстро, в условиях недостаточной видимости водителям становится сложнее увидеть ребёнка на проезжей части, а на мокром и скольком дорожном покрытии тормозной путь автомобиля увеличивается в разы. Всё это усложняется и отсутствием световозвращающих элементов на одежде пешехода, зачастую  при переходе дороги дети используют гаджеты, прослушивают музыку в наушниках и, не глядя по сторонам, выходят на проезжую часть. Тёплая одежда сковывает движения, поэтому поскользнувшись сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки мешают правильному обзору.

Детская безопасность на дорогах – одна из приоритетных задач Госавтоинспекции. Стражи дорог проводят онлайн-выступления, кинолектории, беседы в учебных заведениях с целью напомнить ребятам правила безопасности, напоминают водителям о неукоснительном выполнении всех дорожных законов, особенно на глазах у ребенка. Каждый взрослый должен понимать, что воспитание у ребенка безопасного и правильного поведения на улице – это его зона ответственности, о которой нельзя забывать и ею пренебрегать.

Уважаемые взрослые! Очень важно напомнить детям о правилах безопасного поведения на улицах, сделав акцент на специфические «зимние» опасности, связанные с плохими погодными условиями. Объясните ребёнку, почему на зимней дороге необходимо повышенное внимание и осторожность. Обратите внимание, во что одет ваш ребёнок зимой. У мальчишек брюки, в основном, чёрного или тёмного цвета. Куртки тоже, как правило, тёмные. Большинство аварий в осенне-зимний период происходит из-за того, что водитель слишком поздно замечает юного пешехода на проезжей части. Экстренное торможение не помогает избежать наезда, ведь при скорости 60 километров в час автомобиль проезжает в секунду 16,6 метра! Разместите на одежде ребёнка специальные световозвращающие элементы, брелоки или наклейки. Напоминайте ребёнку при переходе проезжей части всегда снимать капюшон и не разговаривать по телефону во время перехода дороги.

Уважаемые водители! При проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, учебных заведений снижайте скорость, будьте предельно внимательными, готовыми остановиться и уступить дорогу пешеходам. Особое внимание – жилым зонам. Чаще всего наезды происходят во дворах, когда водители разворачиваются или выезжают задним ходом. В жилой и пешеходной зоне, на прилегающей территории водители должны двигаться со скоростью не более 20 километров в час. Автомобилисты должны с пониманием к этому относиться, ведь дворовая территория по умолчанию предусматривает то, что на ней могут быть дети. Помимо того, именно пешеходы «хозяева» дороги в этих зонах: они могут идти как по тротуарам, так и по обочинам и даже проезжей части. При этом при выезде со двора водитель обязан уступить дорогу пешеходу или велосипедисту.

Анастасия ЗАБАВСКАЯ,

старший инспектор по Агитации и Пропаганде ОГАИ

Заводского РУВД г. Минска.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *