Память о войне

Из нашей почты Новости

В Новогрудской спецшколе-интернате в раках информационно-образовательного проекта ШАГ для учащихся 10-х классов прошёл круглый стол по теме «Итоги и уроки войны. Память о войне».

На мероприятии присутствовали почетные гости: представитель прокуратуры – старший помощник прокурора, советник юстиции Дарья Юрьевна Беленко, а также директор учреждения Олег Аркадьевич Аникевич.

Одна из самых известных песен о войне начинается так: «Здесь птицы не поют, деревья не растут, и только мы лицом к лицу врастаем в землю тут. Горит и кружится планета, над нашей Родиною дым. И значит: нам нужна одна Победа, одна на всех – мы за ценой не постоим!». Цена» победы – какова она? И что в действительности стоит за этими строками?

Вопросы, которые касаются итогов войны, глобальны: здесь имеются ввиду и материальный урон, и изменения границ, и новая политическая расстановка сил в мире. Но, согласитесь, самый страшный итог в любой войне – это человеческие жертвы. Неслучайно, говоря о Великой Отечественной войне, мы часто называем их «невосполнимыми людскими потерями». Никто и ничто не сможет вернуть жизни миллионов военных и мирных граждан.

 В начале круглого стола учитель истории О. В. Радченко  актуализировала знания учащихся об итогах и масштабе войны, о людских и материальных потерях советского народа, об основных факторах Победы СССР в Великой Отечественной войне. Для обсуждения учащимся был предложен ряд вопросов.

– В 1944-1945 гг. Красной Армией были полностью или частично освобождены от немецко-фашистских захватчиков территории европейских стран: Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Польши, Чехословакии, Германии и др. Потери Красной Армии при освобождении европейских стран составили около одного миллиона солдат и офицеров. Наибольшие потери – около 600 000 человек – СССР понёс при освобождении Польши, – отметила О. В. Радченко. – В послевоенное время на территории Европы были установлены памятники и воинские мемориалы в честь солдат и офицеров Красной Армии, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость народов Европы. Начиная с 1990-х гг. в ряде европейских стран эти памятники уничтожаются и оскверняются.

Старшеклассники отметили, что снос и осквернение памятников советским воинам в Европе – это попытка переписать историю Великой Отечественной войны, которая может привести к возрождению фашизма.

События Великой Отечественной войны нашли отражение в художественной литературе, кинофильмах, музыкальных произведениях, изобразительном искусстве.

Ребята просмотрели мультимедийную презентацию, подготовили сообщения «Итоги войны», «Увековечение памяти погибших», поработали с картой, рассказали о том, какие экскурсионные объекты, связанные с историей Великой Отечественной войны, посетили на протяжении нескольких последних лет.

О. В. Радченко вспомнила славные подвиги своей бабушки – партизанки Екатерины Евдокимовны Ролёнок.

В конце мероприятия было отмечено, что День Победы – это не только праздник, знаменующий великую историческую дату, это символ победы добра над злом, мира над войной. Очевидцев, героев той страшной войны с каждым годом становится меньше. Поэтому каждый из нас должен сохранить память о подлинном подвиге советского народа, народа, который освободил мир от фашизма.

Присутствующие сделали вывод: интерес к событиям Великой Отечественной войны с годами не угасает. Ее изучают, исследуют военные специалисты, экономисты, дипломаты, историки, деятели науки и искусства.

Мы помним тех, кто не дожил до светлого Дня Победы, кто ценой своей жизни подарил жизнь нам, и чтим их память.

Ольга Владимировна РАДЧЕНКО,

учитель истории.

г. Новогрудок,

специальная школа-интернат.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *