Ничто не забыто, никто не забыт

Год исторической памяти Из нашей почты Новости

В рамках Года исторической памяти и областного проекта «#Мая_зямля Прыдняпроўе» учащиеся 6-х «В», «Г», «Д» классов гимназии № 3 города Могилёва проехали по маршруту «Красный берег–Бобруйск».

Экскурсионная программа включала в себя посещение деревни Красный берег, в которой находится памятник детям-жертвам Великой Отечественной войны. Памятник был спроектирован творческой группой заслуженного архитектора Республики Беларусь, лауреата Ленинской премии Леонида Менделевича Левина (одного из авторов мемориала «Хатынь»).

Памятник республиканского значения установлен в яблоневом саду деревни Красный берег. Именно в этой деревне располагался один из крупнейших детских донорских концлагерей, в котором содержались дети в возрасте от 8 до 14 лет, отнятые насильно у матерей. У детей брали кровь для нацистских солдат и офицеров, а тех, кто оставался жив, отправляли в Германию. Но выживали немногие…

Под открытым небом в «мертвом классе» прошла минута молчания в память о погибших детях. Так же ребята прочитали на «классной доске» письмо девочки-подростка, которая писала своему отцу из плена. Слова её тронули до глубины души каждого из шестиклассников.  На глазах у многих были слезы.

Чуть далее располагались рисунки-витражи детей военной поры. Примечательно то, что ни на одном из рисунков не было даже намёка на войну. Это говорит о том, что дети хотели поскорее забыть то страшное время.  

Далее ребята побывали в усадьбе генерал-лейтенанта Гатовского – прошли по дому, который своими размерами напоминает дворец, по аллеям парка, полюбовались на речку Добысну.

Затем группа ребят с классными руководителями посетили город Бобруйск, где увидели руины крепости, служившая в ХІХ веке защитой западных границ Российской империи и считалась одним из лучших форпостов того времени. С ребятами была проведена квест-игра, целью которой было найти сокровища Наполеона.

Заключительной частью экскурсионной программы стала обзорная экскурсия по старейшему городу республики, расположенному на берегу Березины, во время которой гимназисты познакомились с главными достопримечательностями города, мемориалами, созданными для увековечения памяти о подвиге советских воинов.

Домой ребята возвращались с полной уверенностью в том, что «никто и ничто не будет забыто»!

Ирина Владимировна ТЕРЕХОВА,

Алла Фёдоровна НЕСТЕРОВИЧ,

Юлия Николаевна ЧЕРНОВА,

классные руководители.

г. Могилёв, гимназия № 3.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *