В Минске стартовал пятидневный велоквест для подростков

Новости Физкультура и спорт

Спортивно-образовательный проект «ВЕЛОквест» в пятый раз организовывает Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь». В нём участвуют подростки 13-15 лет.  

11 июля прошло открытие пятидневной программы. Участникам рассказали про основы безопасности, а также провели викторину, где ребята показывали свои знания истории и достопримечательностей нашей страны. После подростки отправились в «Верёвочный городок» на улице Воронянского. В сопровождении взрослых они проехали около трёх километров.

– Участвую в «ВЕЛОквесте» второй год подряд, нравится ездить на большие расстояния и посещать разные места, – поделилась впечатлениями Анастасия Свечко, ученица 7-го класса «А» столичной гимназии № 74. – Многие просто не знают, чем заняться в свободное время на каникулах, а это интересное занятие. К тому же велосипед – это спорт, а спорт всегда полезен. В свободное время мы с отцом часто катаемся на велосипедах».

Ежедневно участники преодолевают прописанный маршрут и выполняют задания, узнавая больше об истории Минщины. Например, во вторник ребята посетили «Линию Сталина», а сегодня – Минский Планетарий.

Узнал много нового – нам рассказывали о планетах и показывали разные созвездия. На вчерашней экскурсии поразило, что на Линии Сталина есть бункер, построенный 90 лет назад, – описал увиденное Владимир Курбаев, ученик 8 класса «А» школы №90 г. Минска. – Дома только компьютер и телевизор, а так на свежем воздухе катаемся. Дождливая погода не испугала, у нас есть зонтики и дождевики.

Впереди ребят ждёт поездка в Республиканский образовательный центр безопасности жизнедеятельности МЧС, а также пикник в заключительный день. В конце путешествия ребята смонтируют документальную киноленту «По маршрутам Беларуси».

Нынешний сезон «ВЕЛОквеста» «История. Память. Лица» посвящен Году исторической памяти.

                          

 

Анастасия ПОУХ,

студентка 1-го курса факультета журналистики

Белгосуниверситета.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *