C 31 января по 15 марта 2023 года можно посмотреть временную выставку в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны «Художники о войне», основу которой составили 25 живописных полотен. Мне, как юнкору газеты «Зорька», удалось побывать на одной из кураторских экскурсий, которая состоялась в рамках работы выставки, где я познакомилась с интересными экспозициями военного и послевоенного периода. Экскурсию проводила сама куратор выставки Римма Николаевна Рум.
– Выставка очень востребована, прошло чуть меньше месяца, а её уже посетило около двух тысяч человек. Также её посещают современные художники, ведь у нас представлены уникальные полотна военного и послевоенного периода, – рассказала куратор выставки Римма Рум.
Великая Отечественная война оставила свой след не только в нашей истории, но и в творчестве многих известных белорусских художников, самих её участников. Некоторые сражались в рядах Красной Армии, а другие – в партизанских отрядах. Проходя мимо этих живописных полотен, я окунулась в тот мир, испытала яркие эмоции и попыталась понять то, что художники старались вложить в своё творчество.
Сама выставка делится на две части: первая – художники о войне, а вторая – о самих художниках. Многие картины были написаны в условиях войны, поэтому чудом сохранились до наших дней. На полотнах изображены реальные события, которые разворачивались на глазах художников, через них можно наблюдать войну от начала до конца. Картины даже расположены в таком порядке: от страшной атаки Брестской крепости до знаменательного дня победы. Также в самом зале есть инфокиоск, где содержится основная информация о художниках и их творчестве. Некоторые из них воевали в рядах Красной Армии, сражались в партизанских отрядах на оккупированной белорусской земле.
Экспозиция дополнена фотографиями, наградами и личными вещами художников, чьи работы составляют выставку. Многие из них позже работали в самом музее. Больше всего мне понравилась как раз эта часть выставки. Можно проникнуться жизнью этих людей, которые выражали свои чувства и эмоции на картинах.
Большинство считает выставку хорошим завершением путешествия по музею. Посетив её, можно ещё раз окунуться в те страшные события и прикоснуться через искусство живописи к героическим событиям Великой Отечественной войны.
Мне очень понравилась выставка, много впечатлений осталось после неё, поэтому советую обязательно её посетить! Музей истории Великой Отечественной войны ждёт вас!
Ксения КОНДРАТОВА,
юнкор.
г. Минск, школа № 84.