Встреча весны

Из нашей почты Новости

Масленица – традиционный праздник, существует версия, что это обряд встречи первого весеннего месяца – марта. Вот и в Запольском сельском доме культуры прошла театрализованная игровая программа «Весёлая масленица».

Ведущая познакомила зрителей с обрядом, объяснила, что «вся неделя делиться на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая – понедельник, вторник, среда, а Широкая – четверг, пятница. суббота и воскресенье. Говорилось, что в первые три дня можно заниматься хозяйственными делами, а в остальные – все работы прекращались. В народе каждый день Масленицы имел свое название. Понедельник – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомка, четверг – разгуляй, пятница – тёщины вечёрки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – проводы (или Прощенный день). В этот день все люди просили друг у друга прощение.

После Баба-яга «вылетела» на метле и захватила детей и взрослых в игру «Кто быстрее», заранее поделив всех на команды. Весело провели время! Затем выбежал Петрушка. Поприветствовал всех присутствующих и провёл игру «Перенеси блин».

Ну и, конечно же, пришла сама красавица Весна. Поздравила всех с праздником, загадала загадки и провела игры «Ручеёк» и «Музыкальный блин». Завершился праздник, конечно же, сжиганием чучела Масленицы. После все были приглашены за праздничный стол.

Татьяна Викторовна БЕЛОКУРСКАЯ,

библиотекарь.

Кличевский район, аг. Заполье,

сельская библиотека.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *