Экологическая акция под таким названием проходит в детском саду № 37 г. Гродно. Её целью является воспитание заботливого отношения к птицам, желания помогать им в трудных зимних условиях.
Готовиться к ней начинаем задолго до наступления морозов. Ребята вместе с родителями заготавливают ягоды рябины, семена арбуза, семечки подсолнечника, просо, овёс, семена тыквы.
Традиционно устраиваем конкурс кормушек, в котором участвуют все группы детского сада. Дети и родители изготавливают кормушки из различных материалов, украшают и расписывают их, а затем развешивают на территории детского сада. Участвуя в акции девочки и мальчики наблюдают за пернатыми, знакомятся с повадками, условиями их жизни, узнают о пользе птиц в природе. Наши воспитанники точно знают, что птички не останутся голодными.
Такая работа способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования, и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. А привлечение родителей – укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство гордости за себя и свою семью.
Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью, когда наступают холода. И мы с вами должны помочь пережить им зиму. Воспитанники нашего детского сада обращаются и к вам, дорогие читатели: «Покормите птиц зимой! Ведь в этот самый трудный час, спасенья птицы ждут от нас!»
Ольга Эдмундовна ГРЕКУНЕНКО,
заместитель заведующего по основной деятельности,
г. Гродно, детский сад № 37.