Третий Минский международный фестиваль циркового искусства стартовал в Белгосцирке

Из нашей почты Мы любим цирк Новости

Этот год стал для Белорусского государственного цирка юбилейным. 65 лет подряд цирк открывает свои двери для зрителей всех возрастов и каждый год радует новой цирковой программой. Третий Минский международный фестиваль циркового искусства стартовал 19 сентября.

Пресс-конференция, которая прошла перед началом фестиваля, с участием директоров самых разных цирков мира, была очень красочной и интересной. Про подготовку к фестивалю, выступающих артистов и цирковую программу рассказал директор Белгосцирка Владимир Анатольевич Шабан:

Подготовка к фестивалю – это колоссальный труд. Очень сложно уследить за работой каждого артиста, однако это не мешает их творческому процессу. Вчера артисты закончили репетицию в два часа ночи, а сегодня с самого утра снова трудились для того, чтобы зритель увидел успешный старт фестиваля. Как мы подготовимся и начнём фестиваль – так его и проведём.

Фестиваль с первого дня обещал быть интересным. На манеже цирка зрители увидели 16 фестивальных номеров всех цирковых жанров, исполненных артистами из разных стран мира. По традиции представление началось с выступления циркового оркестра, а также не менее ярких ведущих. Первым номером выступили воздушные гимнасты нашей страны, которые уж точно покорили сердца зрителей. Также из белорусских выступлений можно было увидеть номера «Дрессированные пони» и «Эквилибристы на канате». Оценивали программные номера известные в цирковом мире продюсеры, режиссёры и директора цирков. По итогам конкурса артисты смогут получить Гран-при, золотую, серебряную и бронзовую награды, приз зрительских симпатий.

Во время небольшого антракта я успела поговорить со зрительницей фестиваля Анной Шкредовой:

Мне всё очень понравилось! Моим фаворитом сегодняшнего фестиваля стало выступление на канате. Я очень впечатлилась, когда девушка встала на обруч. Приз зрительских симпатий я бы без раздмумий отдала «Эквилибристам на канате», за них я и проголосовала. В следующем году я хочу вновь посетить этот фестиваль. Он оставил много хороших впечатлений и воспоминаний!

Вот так и прошёл первый день фестиваля циркового искусства. Конечно, хотелось бы поделиться своими впечатлениями. Мне очень понравилась атмосфера, царившая в цирке. Детский смех, громкие аплодисменты зрителей, искренняя радость на лице людей при виде цирковых номеров – всё это вызывает тёплую улыбку на лице и греет душу. Моим любимым выступлением стал номер «Трансформация», так как я с раннего детства являюсь огромной фанаткой номеров с быстрым переодеванием. Огромное спасибо за столь хорошую организацию мероприятия и умелый подход к каждому посетителю.

Любите и посещайте цирк. Артист – ваш верный друг, который с радостью покажет всё искусство циркового мира!

Валерия УСЕВИЧ,

ученица 10-го класса,

г. Минск, школа № 56 им. В. И. Игнатенко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *