В Лопатичской школе проводится целенаправленная работа по формированию нравственных представлений о долге, чести и достоинстве в контексте отношения к Отечеству.
Целью военно-патриотического воспитания учащихся школы является развитие гражданско-патриотической компетентности, приобретение опыта участия в общественной жизни, гражданских инициативах, социально значимых проектах, имеющего активную жизненную позицию.
Недавно в г. Костюковичи проходил полуфинал турнира по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодёжи «Защитник Отечества» в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Славгородский район на турнире представляла команда школы. Пятеро ребят 9–11-х классов школы с поддержкой руководителя патриотического воспитания школы Андрея Николаевича Шукайлова хорошо подготовились к состязанию.
Соревнования по стрельбе из автомата Калашникова и пистолета Макарова проводились в интерактивном тире. В номинации «Стрельба из пистолета Макарова» команда заняла 3-е место, а в разборке/сборке автомата Калашникова – 2-е место.
Выполнение последующих упражнений проходило на стадионе, и результат был также впечатляющий: в номинации «Преодоление полосы препятствий – диплом II степени, в номинации «Подтягивание на высокой перекладине» также получили диплом II степени.
Ожидание результатов турнира было очень волнительно, а награждение – радостным. С зонального турнира команда вернулась с дипломом II степени.
Команду торжественно встретили в стенах школы обучающиеся, педагоги.
Поздравить призёров турнира «Защитник Отечества» и вручить медали и сладкий приз в учреждение образования приехал Савченко Василий Максимович, председатель Славгородской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».
Известно, что маленькие победы ведут к большим. Надеемся, что наши ребята станут достойными защитниками Отечества.
Нина Васильевна ПШЕНИЧНИКОВА,
заместитель директора по учебно-воспитательной работе,
Славгородский район, Лопатинская школа,
Фото Натальи Фёдоровны ГОРОШКО,
воспитатель ГПД.