Золотые мегабайты

Непридуманная история

ТелефонДелиться с друзьями – это хорошо или плохо? Казалось бы, странный вопрос: конечно, для приятелей ничего не жалко! Однако не всё так однозначно.

В неприятную ситуацию попал добродушный одиннадцатилетний парнишка из Дзержинска. Называть имя и фамилию героя не будем, ведь не о такой славе он мечтал. Вместе с группой шести–одиннадцатилетних товарищей он поехал на оздоровление в Болгарию. Чем заняться в дороге? “Зависнуть” в Интернете! Мальчишка не учёл, что находится в роуминге, и, значит, потраченные мегабайты будут в буквальном смысле слова золотыми. Более того, он щедро “раздал” Интернет на целый автобус – точкой доступа воспользовались пятнадцать ребят. Сёрфили, смотрели фильмы… Никто из наивных школьников даже не представлял, в какую сумму сие удовольствие выльется. В результате папе мальчика пришёл солидный счёт в 14 500 рублей. Для семьи сумма неподъёмная – родители попросили мобильного оператора о списании хотя бы части задолженности…

ДОРОГИЕ ЮНЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Во-первых, перед выездом на отдых за пределы территории Республики Беларусь необходимо отключить на телефоне мобильный Интернет (лучше заблаговременно, потому что смартфон может перейти в роуминг автоматически).

Во-вторых, отдыхая за рубежом, используйте только бесплатный Wi-Fi (он предоставляется в отелях, магазинах, кафе). Если беспарольной точки доступа к Интернету поблизости нет, откажитесь от “хождения” по Всемирной паутине. Наслаждайтесь жизнью в реальности!

В-третьих, никогда не “раздавайте” Интернет со своего телефона, когда находитесь в роуминге. Цену подобной доброты вы уже знаете.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *