Для отдыхающих в летнем оздоровительном лагере «Летняя карусель» Хвиневичского детского сада-средней школы была организована экскурсия по маршруту «Новогрудок – Мир – Любча».
В г. Новогрудке ребята побывали на месте бывшего замка – уникального памятника оборонительной архитектуры эпохи средневековья. Теперь на склонах замковой горы лишь вековые руины. Затем посетили Мирский замок – одну из главных достопримечательностей Беларуси. Шумные и озорные девчонки и мальчишки, затаив дыхание, внимательно слушали экскурсоводов. История как будто сошла с картин, портретов, старинных предметов и заговорила живым языком. Девочкам интересно было увидеть одежду, которую носили в то время женщины. Мальчиков больше заинтересовало оружие, кольчуги.
Затем отправились в городской посёлок Любча, где от замка второй половины ХVI века сохранились лишь две башни. Замок располагался на левом берегу Немана, ребята заодно смогли полюбоваться и величавым течением реки.
Катя ШЕЛОМАНОВА,
ученица 8-го класса.
Дятловский район,
Хвиневичский детский сад–средняя школа,
оздоровительный лагерь «Летняя карусель».