В Козловщинской школе прошло очередное занятие проекта «ШАГ» по теме «Молодость – время выбора. Куда поступать учиться?».
Модератор ШАГа, классный руководитель 8-го класса «Б» Ж. К. Тетерина, представила учащимся гостя мероприятия Даниила Семашко, выпускника школы, учащегося УО «Жировичский государственный аграрно-технический колледж».
На первом этапе проекта с помощью викторины «Мы узнаём» учащиеся 8–11-х классов актуализировали знания о профессиональном самоопределении, основах профессионального выбора. Ведущие ШАГа, учащиеся 8-го класса «Б», рассказали о фактах, которые следует учитывать при выборе учреждения профессионального образования, познакомили с цифровым сервисом «Шаг в профессию» – масштабным цифровым ресурсом по профессиональной ориентации для всех граждан независимо от возраста, заострили внимание на возможностях, которые предоставляются учреждениями ПТО и ССО, познакомили с самыми востребованными специальностями в нашей стране, а также рассказали, как в системе образования нашей страны реализуется принцип «образование через всю жизнь». Вместе с участниками мероприятия рассуждали над профессиями будущего. Ребята приводили аргументы ценности и спроса среди профессий в сферах образования, медицины, сельского хозяйства, строительства, торговли и т.д.
Знакомство с земляком Даниилом Семашко состоялось во время ШАГа 2. В ходе открытого диалога Даниил ответил на вопросы ребят. Он рассказал, почему выбрал именно данное учреждение образования, об условиях, созданных в учебном заведении для овладения выбранной профессией, о взаимодействии учреждения образования с потенциальными работодателями, а также дал советы тем, кто стоит перед выбором учебного заведения для получения профессионального образования.
В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» модератор подвела итоги, насколько актуальна была тема сегодняшнего разговора. При создании «Дерева идей и инициатив» учащиеся предложили создать презентации учебных заведений совместно с выпускниками школы, собрать информацию о людях поселка, внесших особый вклад в развитие предприятий и в целом экономики страны, посетить учреждения образования в Дни открытых дверей в рамках реализации профориентационного проекта «Твой выбор».
Жанна Константиновна ТЕТЕРИНА,
классный руководитель 8-го класса «Б»,
Дятловский район, Козловщинская школа.