Ежегодно 2 апреля отмечается важный праздник для двух братских народов – День единения народов Беларуси и России.
День единения народов Беларуси и России — это праздник, который напоминает о том, что два братских народа всегда были и остаются вместе. Несмотря на все трудности и испытания, Беларусь и Россия продолжают идти по пути сотрудничества и взаимопомощи. Этот день символизирует не только общую историю, но и уверенность в будущем, основанном на дружбе, доверии и общих ценностях.
2 апреля – не только повод вспомнить о прошлом, но и возможность заглянуть в будущее, где два народа продолжат идти рука об руку, строя общее процветание и благополучие.
Тематические занятия были организованы во всех классах Тростинской базовой школы. Для учащихся начальных классов был проведён единый урок, посвящённый Дню единения народов Беларуси и России. Учащиеся ознакомились с историей создания Союзного государства, ответили на вопросы викторины, вспомнили государственную символику. Особый интерес у ребят вызвала информация об образовательных, культурных и спортивных достижениях Союзного государства. Учащиеся убедились, что народы Беларуси и России едины. У нас одна история, нас объединяет язык, культура, идеи и развиваемся мы, помогая друг другу.
Совместная история народов России и Беларуси продолжается и сегодня. Мы строим единое Союзное государство. Мы дружим и в нашей дружбе великая сила, мы едины, и это единство самой сутью своей опирается на память и опыт прошлых поколений белорусов и россиян и в то же время устремлено в будущее, символизируя надежду, что наши народы никогда не разорвут своих братских уз.
Галина Владимировна САДКОВА,
учитель начальных классов,
Хотимский район, Тростинская базовая школа.