Под таким названием прошла встреча поколений в музее Дятловского районного центра дополнительного образования детей и молодёжи.
Встреча собрала с одной стороны педагогов, которые много лет работы посвятили развитию молодежного движения на Дятловщине, это Анна Сергеевна Скрундь, Людмила Ивановна Холопик, Тамара Константинована Юренкова, а с другой – нынешних школьников-лидеров, членов совета музея и районного совета ОО «БРПО» Милену Ковальчук, Ксению Валяк, Кирилла Смагина.
В качестве модераторов площадки выступили заведующие отделением дополнительного образования, руководители музея «Дополнительное образование. Детские и молодежные общественные объединения Дятловщины в датах, событиях, лицах» Ирина Анатольевна Мищенко и Наталья Аркадьевна Бойко.
Молодежь рассказала своим гостям, что в основе создания экспозиций лежала идея собрать исследовательский материал и сохранить историю становления и развития учреждения внешкольного образования и воспитания «Дятловский дом пионеров и школьников».
Практическая ее реализация стала возможной в 2023 году, когда проект был признан лучшим в числе еще 20 молодежных инициатив нашей страны, получивших гранты на финансирование из средств республиканского бюджета.
Анна Сергеевна Скрундзь, которая в 1988-2012 годах возглавляла сначала Дятловский дом пионеров и школьников, а впоследствии Центр творчества детей и молодежи.
Продолжила тему Людмила Ивановна Холопик, которая стояла во главе молодежного движения района в 1976-2012 годах: Людмила Ивановна пришла на встречу не с пустыми руками: музею она подарила легендарную для советской пионерии книгу Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» (1974 года) и посоветовала современной молодежи обязательно ее прочитать.
Тамара Константиновна Юренкова, которая была директором Дятловского центра туризма и краеведения и лагеря «Тропинка» в 2000-2021 годах. Для совета музея выразила пожелание найти сведения об еще одном внешкольном учреждении Дятловщины-эколого-биологическом центре, который работал в Козловщине.
Учащиеся пообещали, что обязательно это сделают, и поделились планами по развитию музея. Например, сейчас идет работа над концепцией экспозиции «Никогда больше!» о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
Молодежь поблагодарила экспертов за интересную информацию и идеи. На прощание гости получили памятные подарки.
Наталья Аркадьевна БОЙКО,
Ирина Анатольевна МИЩЕНКО,
руководители музея,
г. Дятлово, РЦДОДиМ.