Участвуйте и побеждайте – с «Зорькой»!

Из нашей почты Новости Онлайн-проект "Школа достижений" Проект "Голос поколений"

Участие в проекте «Голос поколений», реализуемом республиканской газетой для детей и подростков «Зорька», – прекрасная возможность для талантливой молодёжи проявить себя. Кроме того, оно в очень большой мере способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения. И в этом видится исключительная социальная значимость проекта!

Для учащейся 10-го класса «Б»  школы № 28 г. Бреста Ангелины Дорош конкурс в рамках «Голоса поколений» стал очередным творческим  испытанием и одновременно счастливым шансом: воспеть в стихотворных строках подвиг защитников Брестской крепости. И рассказала о нём талантливая девушка через повествование о юнармейском строе, символизирующем Память – ту самую, на вахте которой вот уже более 50-ти лет стоят школьники Бреста. Этот выбор центрального образа вовсе не случаен: Ангелина является юнармейцем-инструктором и входит с состав городского сводного Почётного караула. А недавно она была удостоена очень почётной награды – знака Поста Памяти «Пост № 1 Брестской крепости-герой».

И понятна и ожидаема радость Ангелины, когда в ходе онлайн-встречи с редакцией газеты «Зорька» школьница услышала, что она стала обладателем диплома за 1 место в номинации «Лучшее стихотворение на военно-патриотическую тематику». Несмотря на то, что в активе учащейся из города над Бугом уже немало побед, в том числе международных, эта награда имеет для неё очень большое значение.

– Я с первых минут на Посту Памяти ощутила в себе юнармейский дух и поняла, насколько важно для меня быть именно здесь, в этом строю. Мне выпал непростой путь от подчаска до помощника начальника караула и юнармейца-инструктора. И так вышло, что моё стихотворение «В юнармейском строю» стало в чём-то пророческим: в день 80-летия Великой Победы я прошла в парадном строю по Площади церемониалов в Брестской крепости. Это потрясающее ощущение! И, конечно же, мне было очень приятно стать победителем 2-го этапа проекта «Голос поколений». Когда Александр Александрович Лазарук, директор нашей 28-ой школы, вручал мне диплом и сувениры от «Зорьки», я испытывала радость и волнение. Спасибо за эти неповторимые ощущения! А талантливым ребятам из разных регионов Беларуси я хочу сказать: участвуйте и побеждайте – с «Зорькой»! И, конечно же, всегда будьте патриотами, любите свою родную Беларусь! – такие слова адресовала читателям газеты «Зорька» Ангелина Дорош после торжественного награждения.

Конечно же, нельзя не поддержать этот призыв талантливой брестской школьницы. А сотрудникам редакции газеты «Зорька» – большое спасибо за проект «Голос поколений» и за активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи! Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!

Евгений Викторович ОДАЕВ,

учитель белорусского языка и литературы,

г. Брест, школа № 28.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *