В рамках республиканской акции «Вандруй. Адчуй. Натхняйся» воспитанники дневного воспитательно-оздоровительного лагеря «Эрудит+» гимназии № 1 г. Дятлово посетили мастер-класс «Обереги своими руками» Дятловского районного центра дополнительного образования детей и молодёжи.
Мастер-класс начался с рассказа об истории оберегов, их значении в культуре предков и символике, заложенной в каждом элементе. Девчонки и мальчишки узнали, какие материалы использовались для создания оберегов и как они защищали дом и семью от бед и несчастий.
Затем наступило время творчества. Каждый участник получил необходимые материалы: ленты, нитки, бусины, кусочки ткани и природные элементы. Под чутким руководством мастера Елены Генриховны Турченик учились плести узелки, завязывать ленты, соединять различные элементы, вкладывая в каждый свой оберег добрые пожелания.
В процессе работы ребята не только осваивали новые навыки, но и узнавали о значениях различных символов, которые использовались в оберегах. Например, ромб символизировал плодородие, круг – солнце, а дерево – жизнь и процветание.
Созданные своими руками обереги получились у ребят не только украшением, но и символом связи с предками, белорусскими традициями и культурой.
Юлия Леонидовна ВОЛЧКЕВИЧ,
старший воспитатель,
г. Дятлово, гимназия № 1,
оздоровительный лагерь «Эрудит+».