«Прибужье»: традиции вдохновения

Из нашей почты Новости

В далёком 1954 году в свою родную речицкую школу на работу пришла шестнадцатилетняя девушка Валя Назарук. Обучала детей искусству: музыке, пению и танцам, руководила кружком художественной самодеятельности. В 1959 году кружок стал ансамблем песни и танца «Прибужье».

Такое название коллектив получил от местности: деревня Речица располагалась на берегу реки Буг. Местный прибужский фольклор, песни и танцы родного Полесья легли в основу репертуара ансамбля.

В 1971 году «Прибужью» было присвоено звание «народный самодеятельный коллектив». Комиссию возглавлял Г. И. Титович – руководитель Государственного народного хора БССР, народный артист СССР, после выступления он сказал: «Ансамбль заслуживает самой высокой оценки. Таких школьных коллективов в Беларуси больше нет, я двумя руками голосую за него». Так коллектив первым в Республике получил звание «народный» и по сей день с честью подтверждает его.

Благодаря трудам Валентины Николаевны в 1980 году на базе школы № 5 г. Бреста были открыты классы с музыкальным и хореографическим уклонами. А уже в 1993 году на базе ансамбля «Прибужье» и музыкально-хоровых и хореографических классов открывается новое уникальное учебное заведение – национальная художественная гимназия № 3 г. Бреста. 

 Годы шли, и ансамбль рос: менялись его участники, создавались новые песни и танцы, было получено множество высоких наград, но бессменным на протяжении пятидесяти лет оставался его руководитель — Валентина Николаевна Веремеюк. За свой труд в 1974 году ей было присвоено почетное звание «заслуженный учитель БССР», также она была награждена орденом Ленина, бронзовой медалью ВДНХ и орденом Дружбы народов. 

«Прибужье» стало голосом Бреста, его ритмом и душой. Сегодня о нём знают не только в нашей стране, Представляя Беларусь на международных сценах, артисты побывали в России, Польше, Латвии, Литве, Нидерландах, Дании и даже на Фарерских остравах. И всё это заслуга прекрасного лидера и наставника, поэтому в 2013 году ансамблю было присвоено имя его основателя – Валентины Николаевны Веремеюк.  

В «Прибужье» есть свои традиции. Одна из них — ежегодный отчётный концерт для родителей и жителей города. В 2024 году ансамбль отметил своё 70-летие в главном концертном зале города. Это был настоящий праздник музыки и танца — дети и педагоги весь год усердно готовились –солисты поражали всех своим мастерством, ребята показывали отточенные движения каждого танца, оркестр играл звонкие народные мотивы, а полный зал зрителей не уставали аплодировать!

Сегодня выпускники гимназии и выходцы «Прибужья» с теплом и гордостью отзываются о своей альма-матер: для многих основы искусства, полученные здесь, стали началом творческой карьеры. Все они сохранили в себе любовь к песне и танцу, родному краю и его людям, а «Прибужье» осталось в их памяти настоящей страной детства, где каждое воспоминание – что-то светлое, доброе и такое родное.

Софья ИВАНОВА,

ученица 11-го класса,

г. Брест, гимназия № 3 им. В. Н. Веремеюк.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *