В Хоновской школе строили дом мечты с отцом Алексеем

Из нашей почты Клуб "Ковчег" (православная страничка для детей) Новости

В Хоновской школе всегда уделяется пристальное внимание формированию основ здорового образа жизни. В рамках сотрудничества с белорусской православной церковью, реализации инновационного проекта и в рамках недели родительской любви в учреждении образования прошло мероприятие «Здоровая семья – залог будущего страны», подготовленное классным руководителем 11-го класса Мариной Юрьевной Пиндюровой, в котором принял участие настоятель храма Рождества Иоанна Крестителя агрогородка Буйничи – иерей Алексей Шмелёв.

В ходе мероприятия участники углубили свои знания о здоровье и его составляющих: физическом, социальном и психическом. Именно с семьи начинается психологическое здоровье.

Что такое семья? Кто является членами семьи, и какие ценности необходимы, чтобы семья была счастливой? На эти и другие вопросы попытались найти ответы участники мероприятия.

Из легенды ребята узнали, что основу крепкой семьи составляет взаимопонимание. Совместными усилиями были составлены правила жизни, которые ведут к взаимопониманию. Это и уважение друг к другу, и сопереживание, умение прощать, проявлять чуткость и другие.

Учащиеся продемонстрировали и рассказали о составленных ими родословных деревьях. Участники мероприятия вспомнили пословицы о семье, составили список ценностей счастливой семьи: поддержка, любовь, верность, умение слушать, доверие, совместное времяпрепровождение и другие. Отдельное внимание было уделено семейным традициям, которые есть в семьях учащихся. Это сохранение и передача потомкам семейных фотографий, забота о престарелых родителях, семейные праздники и другие.

И дети, и присутствующие взрослые смогли почувствовать себя немного строителями, когда выполняли задание из кирпичиков-семейных ценностей построить дом своей мечты. В фундамент дома нужно было заложить те ценности, которые невозможно предать ни при каких условиях, стены – это те ценности, которыми при определенных условиях можно поступиться, а крыша – желаемые ценности, но не обязательные. Совместными усилиями групп получились три абсолютно не похожие дома, но при этом каждый из них ничуть не уступал другим в своих традициях, ценностях, и был сделан с душой.

Для отца Алексея была подготовлена корзина грецких орехов, но не совсем обычных: вместо ядрышка в этих орехах были вопросы о церкви, вере, семье и здоровье в жизни отца Алексея.

В завершении мероприятия совместными усилиями всех участников «выросло» дерево семейных ценностей.

Марина Михайловна НОВИКОВА,

учитель начальных классов,

Могилёвский район, Хоновская школа.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *